Версия для слабовидящих

Творческий проект «Замечательные каникулы - 2019»

  пн., 30.09.2019

     

В группе «Умники и умницы»,  новый учебный год начался с проектной деятельности на тему «Как я провел лето?». Целью послужило развитие воспитанниками восприятия, воображения, памяти, образного мышления, а также усовершенствование развития навыков общения, обобщения и рассуждения. Но самое главное – помочь детям стать активными и любознательными, разносторонне развитыми и творчески свободными.  


 

Лето – прекрасная пора для детей и взрослых. Именно летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд здоровья и море впечатлений на весь год. Все проводят это время года по-разному: одни продолжают посещать детский сад,  другие отправляются в путешествие, кто-то просто проводит его в родном городе, в кругу семьи и друзей. Но бесспорным остаётся тот факт, что дошколята узнают много нового, интересного. И, естественно, им очень интересно поделиться своими эмоциями и воспоминаниями с товарищами  по группе, с воспитателями.


     

Особенностью проектной деятельности в дошкольном возрасте является то, что ребенок еще не может самостоятельно определить цель (замысел), сформулировать проблему, грамотно оформить свою работу. Поэтому, в воспитательно-образовательном процессе ДОУ проектная деятельность носит характер сотрудничества,  в котором принимают участие дети и педагоги, а также вовлекаются родители и другие члены семьи. Мамы и папы помогают ребятам не только с поиском информации, но и сами могут включаться в образовательный процесс, создавая атмосферу доверия и сопричастности между взрослым и ребенком.   

    

Дети и родители креативно представили свои проекты: Алена удивила домиком впечатлений о лете, Миша, Аня, Максим, Лера, Настя, Варя, Женя оформили газету, где описали незабываемые события прошедших каникул, Лиля, Тема, Раиса подкрепили свой рассказ презентацией, Соня с родителями смонтировали видеофильм, Василиса сочинила с мамой стихотворение о событиях уходящего лета.



Все участники творческого проекта постарались на славу! Дети примерили на себя роль выступающего, почувствовали всю ответственность оратора, при этом поддержка слушателей-сверстников помогала преодолеть страх, неуверенность и волнение.

Наши первые ласточки почувствовали уверенность в своих силах и готовы к новым свершениям! Это не первая и не последняя задумка, в наших планах продолжить этот увлекательный вид деятельности в течение учебного года. 

                                                                                

***

Воспитатели Максина Ю.В., Арисова Н.Т.

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: