Версия для слабовидящих

Дошкольный математический клуб

  пт., 15.02.2019

В  рамках регионального проекта «Моя Тюменская область» в феврале 2019 года проводится месячник Науки. Наш садик тоже не отстает! 13 февраля 2019года в нашем саду  был организован «Математический клуб».   Педагоги детского сада постарались удивить ребят красочным миром математики, творческим азартом и  настоящим профессионализмом.  Деятельность была построена на столько увлекательно  и разнообразно, что дети с удовольствием и большим желанием отправились в увлекательный мир математики.

В математическом клубе для детей было проведено  конструирование из различных материалов.  В подготовительной группе №5 строили «Город мечты», дети как дизайнеры творили, познавая законы гармонии, симметрии и красоты.



Проводились так же дидактические игры математического содержания, математические разминки, зарядки для ума в виде математических задач.

В средней группе №8 проводился Интеллектуальный марафон, в котором дети выполняли разные задания по командам.



В младшей группе №11 был построен город из объёмных  геометрических фигур, дети занимательно и с интересом изучали цвет, форму и размер.



В старшей группе №6 воспитатель Маркова С.Н. своими руками сделали  настольные дидактические игры с прищепками. Играя в такие игры, дети не только  изучали счет, соотносили число с количеством,  но и развивали мелкую моторику рук.



А в старшей группе № 13 воспитатель Арисова Н.Т. использовала  блоки Дьенеша, которые способствуют развитию логического мышления, комбинаторики, аналитических способностей, формируют навыки, необходимые для решения логических задач. Так же дети с удовольствием играли счетными палочками Кюизенера, которые являются многофункциональным математическим пособием, которые позволяющее «через руки» ребенка формировать понятие числовой последовательности, состава числа, пространственного ориентирования, восприятия, комбинаторных и конструкторских способностей.


Играя в подвижные игры с математической начинкой, дети подготовительной группы №7 обследовали предметы, сравнивали, группировали и классифицировали,  уравнивали, обобщали, делали выводы.



А воспитатели показали, как они владеют методиками раннего математического образования детей. Все проявили свои знания и профессионализм в этом направлении.

Математика – сложная наука, но если она познается в игре, то знания усваиваются быстрее и легче. Играя, у детей развивается мышление, логика, память, внимание и быстрая реакция, а так же формируется интерес к математическим знаниям. Математический клуб прошел увлекательно, познавательно и с пользой для ума.

 

***

Пешева Кристина Игорьевна, воспитатель

 

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: