Версия для слабовидящих

Месячник науки. Математический клуб.

  ср., 13.02.2019


Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели  А. Маркушевич


Месячник науки в нашем детском саду продолжается. Вторая неделя февраля посвящена занимательной математике,  особое внимание уделялось математическим играм.

Математика для дошкольников – способ познания окружающего, это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей.

Реализация задач по формированию элементарных математических представлений  в нашем детском саду осуществляется не только во время занятий, но и в процессе совместной организованной деятельности, и в ходе режимных моментах.

В младших и средних группах дети вместе с воспитателями строили «Математический городок» из геометрических фигур, «Звёздное небо» - соединяли по точкам, отгадывали математические загадки.



В старших группах для детей был проведён брейк–ринг «Математический чемоданчик»,  «Юный Архимед», где дети решали  задачки на развитие логики и внимания. «Геометрическое судоку», лети закрепили названия фигур, находили недостающие фигуры.





В подготовительных группах были организованы конструктивные игры с   LEGO-конструктором. Дети строили свой город мечты, сказочные карусели, где катались сказочные звери, дворцы для принцесс, изобретали новые машины.



Проведена творческая мастерская «Весёлая математика», где дети решали сканворды, составляли задачки, «оживляли» цифры, оформили математическую газету.




Квест – игра «Математический калейдоскоп»: делали различные узоры  из геометрических фигур, строили по образцу из палочек Кюизенера, кто быстрее соберёт, решали задачи на логику.

С большим интересом дети играли в шашки и шахматы, проигравших не было, победила дружба.



Самое важное, что в процессе таких мероприятий дети не видят, что их чему – то обучают, а думают, что они только играют. Всё это детям интересно потому, что они любят играть.

Очень много эмоций дети получили от данного мероприятия, каждый стремился поделиться своими впечатлениями, что ему больше всего понравилось и чем запомнился  этот день.


 ***

         Воспитатель Александрова Наталья Владимировна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: