Версия для слабовидящих

Коляда, Коляда! Открывай ворота!

  чт., 17.01.2019


Зимой очень много праздников. Одни из них – РождествоРождественские Колядки и Рождественские Святки. Святки, или, как их еще называют, Святые дни – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В Святочные дни устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью. Колядки – это небольшие стихи или песенки с незатейливой мелодией. За такие колядки хозяева угощали колядовщиков пирогами, булками, конфетами.


В нашем детском саду стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. А какая Коляда без костюмов и масок? Наши воспитатели и дети проявили творческий потенциал при подготовке к празднику: изготовили колоритные костюмы, используя бабушкины яркие платки, яркие сарафаны, рубашки, всевозможные маски, различные шумовые инструмент, которые  порадовали детей и взрослых.


Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядующих – ряженных. Участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным. Хозяева групп  были щедры: угощали гостей конфетами, печеньями.

На будущий год надеемся, что у вас в домах также  появится эта традиция - поздравлять всех своих знакомых, друзей, соседей. Не сомневайтесь - весело будет всем.



Воспитатель Воложанина О.А.

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: