Версия для слабовидящих

Экскурсия в пекарню «Фрэкен Бок»

  пт., 28.09.2018


Когда вдруг ребёнок начинает понимать, что он наконец-то вырос и стал взрослым? Ответ очевиден: когда он сам, без мамы и папы (воспитатели не в счёт), отправляется в путешествие, в мир неизведанного и очень интересного…

В старшей группе №15 «Любознайки» несказанно повезло: выпал «счастливый билет» – экскурсия в пекарню «Фрэкен Бок». В голове у детей возникал пока только один вопрос: чем занимаются взрослые, пока они «трудятся» в детском саду?

На комфортабельном автобусе, виляя по улицам родного города Тюмени и вспоминая эпизоды мультфильма про няню Фрэкен Бок, путешественники добрались до исследуемого объекта.

Нет, детей удивил не внешний вид здания и пекарни, их поманил аромат, который в считанные минуты окутал со всех сторон: такой знакомый, такой родной и очень вкусный... Ребятишки сами пошли на этот запах: сразу такие послушные и счастливые!

Гостей уже ждали на пороге. К встрече, видно было, готовились и немного даже волновались…Пекарь-экскурсовод сразу проводил детей в раздевалку, по пути объясняя правила поведения в пекарне.

Когда детей попросили оставить все свои ненужные вещи и начали переодевать в «специальную одежду» (это первый раз в жизни!), они поняли, что всё, что сейчас будет происходить-это очень серьёзно. В специальной одежде Любознайки стали походить на маленьких «голубеньких» человечков с другой планеты... И не зря: дети попали не в пекарню – они попали на исследовательскую космическую станцию!

Вот первая комната с названием «Продуктовый склад». Здесь хранятся продукты с назначением «Первоначальные ингредиенты». Мешки, мешки, коробки, коробки, упаковки разной формы и размера…Но дети-разведчики, которые умеют читать, быстро расшифровали секретные объекты: сахар, мука, ванилин... И сразу стало понятнее и веселее!


Следующее помещение – «Цех полуфабрикатов». Вот тут-то детям впервые встретились агрегаты-роботы –  машины с электронным управлением. С лёгкой руки пекаря, эти роботы начинали просеивать муку, замешивать тесто, делить его на равные части, раскатывать на тоненькие листочки, разрезать на полосочки и ещё что-то, пока детям неведанное… Вокруг всё работало, как в научной лаборатории или даже как в часиках…. Шумело и стучало… Дошколята не могли оторвать восхищенных, любопытных глаз от всего происходящего процесса. Как же это, оказывается, интересно и захватывающе печь хлеб и булочки!


Когда же дети увидели печку-духовку, где всё на самом деле выпекается, они замерли от удивления. Целая комната с высокими полками-шкафами на колёсиках, на которых стоят разные формы, в которых лежит разное тесто, пока ещё очень маленькое…. А потом оттуда выезжает румяный горячий хлеб, булочки, пирожные разные-разные!!! Как же это интересно!

Конечно, дети знали, что здесь работают люди по профессии «пекари-кондитеры», но, когда оказалось, что они еще и циркачи, детскому восторгу не было предела…. В руках бородатых и усатых волшебников тесто плясало, подпрыгивало, делало сальто, сворачивалось в причудливые формы… И так умело и легко у них это получалось, что хотелось обязательно повторить это дома для мамы и папы!


Кульминацией волшебного путешествия стал «Пир на весь детский мир»: и пирожные, и булочки, и даже чёрный с углём хлеб под вкусный ягодный морсик испарились со стола за считанные минуты! Нет, надо обязательно-обязательно это всё повторить с мамой и папой завтра, послезавтра и после-после…


В детский сад дети вернулись какие-то другие: чуточку счастливее, чуточку богаче… А мы, взрослые, думали, как нам хорошо на планете с названием «Детство»: уютно, тепло, душевно…Детские тёплые руки, горящие любопытные глаза, веселый заразительный смех и где-то, в уголках памяти, теперь вкусно пахнет хлебом…


Прощаясь, теперь уже наши пекари, благодарили за умных и воспитанных детей и улыбались…улыбались… улыбались…

 

***

Воспитатель Кутузова Марина Юрьевна

 

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: