Версия для слабовидящих

Творческая мастерская «Путешествие по правилам»

  пн., 06.08.2018


Ребенок приходит в этот мир для долгой и счастливой жизни. Так должно быть, но, к сожалению, так не всегда бывает. Начиная по­знавать окружающий мир, маленький человечек может столкнуться с массой ситуаций, которые напрямую или косвенно несут в себе угрозу его здоровью и даже жизни. Поэтому основная задача взрослых - привить детям культуру безопасного поведения.

Безопасность поведения на улице, безопасность поведения в быту, безопасность поведения с людьми, соблюдение правил дорожной безопасности — все это составляющие общей культуры безопасности. Но если мы будем постоянно одергивать ребенка и говорить ему о том, что тут ты можешь попасть под машину, там обожжешься, здесь поранишься, ничего хорошего из этого не получится. Мы вырастим запуганное, беспомощное созда­ние с огромным багажом комплексов.

Как сделать так, чтобы и взрослые были спокойны, и дети находи­лись в безопасности?

Этому помогает планомерная профилактическая работа с детьми, проводимая для них в игровой форме, которая тесно переплетается с познавательным процессом.

Дети группы «Солнышко» и «Радуга» закрепили у детей представления об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту: ножницы, скрепки, булавки, иголки, циркуль, гвозди, ножи. Выделили предметы, которые брать нельзя – нож, иголки, а которыми надо осторожно пользоваться – ножницы.

 

Дети группы «Ягодки» провели беседу «Правила для ребят». Они закрепили умение соблюдать правила пребывания в детском саду. Обыграли ситуацию «Будь внимателен», где закрепили правила ПДД.



В группе «Умники и умницы» провели викторину по ПДД. Играли в сюжетно-ролевую игру «Водители»; где познакомились с действиями инспектора ГИБДД в различных ситуациях.


 

Дети группы «Почемучки» обсуждали как уберечь себя от травм в домашних условиях, когда ты находишься дома один.

 


В группе «Фантазёры» дети играли в дидактическую игру «правильно-неправильно». 
Они закрепили правила поведения при пожаре  и правила поведения для пешехода.


 

Дети группы «Светлячки» и «Ромашка» выясняли правила безопасности детей в различных ситуациях, разучили ПДД.

 


В дидактическую игру «Лаборатория Горелкина» играли дети группы «Звёздочка». Они закрепили занятия о причинах пожара. Поговорили о костре, который может принести как пользу, так и вред.


 

Кукла пришла в гости к детям «Любознайки». Она заходила в домики «Ожоги», «Падение с высот», «Поражение электрическим током», «Травматизм на дорогах», «Отравление» и объясняла детям, что надо делать. Чтобы не стать жильцом того или иного домика. А на ступеньках каждого домика были даны советы родителям, чтобы их ребенок и дома не получил травму.


 

Дети в группе «Умка» вместе со смайликами совершили путешествие в мир окружающих нас предметов. Они сумели точно определить «Что можно, что нельзя».


 

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще Вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.

 

 Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых!



Воспитатель Федосова Елена Егоровна

***

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: