Версия для слабовидящих

Городское образовательное пространство для музыкальных руководителей или «Секреты музыкальной шкатулки»

  чт., 25.01.2018

В рамках постоянно-действующего открытого  семинара по вопросам преемственности дошкольного и начального общего образования по теме: «Интегрированный подход к выбору организационных форм образовательной деятельности в ДОО», прошло открытое мероприятие на базе МАДОУ  д/с №172 г.Тюмени.

Музыкальные руководители Шпильман Наталья Анатольевна и Киреева Элина Ивановна провели открытый показ организованной деятельности с детьми и презентовали опыт работы Учреждения по музыкальной деятельности с детьми подготовительных групп.

С музыкальным приветствием выступил хор детского сада, призеры городских, областных и международных вокальных конкурсов  под руководством Шпильман Н.А.


Воспитанники Киреевой Э.И. призеры I международный конкурс детского и молодежного творчества «Славься, Отечество!», выступили с музыкальным номером "Русская матрешка"

 


Музыкальный руководитель Шпильман Н.А. провела открытый показ организованной музыкальной деятельности с детьми "Секрет музыкальной шкатулки". 

Рисуя голосом воображаемую дверь, дети оправились в страну балета, где слушали музыку П.И. Чайковского к балету "Щелкунчик", познакомились с несколькими фрагментами сцен,  появления мышей и сражения с ними.  Слушали марш, колыбельную, рассуждали какая музыка....волшебная, торжественная, тревожная, ликующая ... Восхищались грациозным исполнением танца Феи Драже.

Во время слушания воспитанники занимались творческой деятельностью, четко отбивали ритм на палочках, создавая образ оловянных солдатиков. Листая "Музыкальный альбом"  определяли жанры музыки. 


Музыкальный руководитель Киреева Элина Ивановна провела презентацию из педагогического опыта работы "Преемственность музыкального образования в работе ДОУ и начальной школы".  Между нашим детским садом, общеобразовательной школой (лицей №81) и Детской школой искусств имени В.В. Знаменского заключен договор о сотрудничестве и  разработан план преемственности. Благодаря этому работа за последние несколько лет стала более тесной.

В рамках традиционных мероприятий проводим совместные концерты, театральные представления и акции. Так например, в течении нескольких лет,  два раза в год (зимой и весной) учащиеся школы искусств Знаменского выступают в детском саду с концертными  мероприятиями «Земля – Родина любви»,  «Семь нот», «Музыкальные сказки» и др.

В рамках плана преемственности детского сада и школы было организовано участие наших воспитанников и выпускников в лицейском проекте «В дружбе народов – единстве России», в фестивале народного творчества «Сказки народов России».



В конце мероприятия прошла рефлексия «Как здорово, что все мы здесь собрались!», где педагоги поделились своими впечатления, рассказали, что они хотят взять в свою работу с детьми, поблагодарили за открытое мероприятие.



***

Заместитель заведующего Карпова Оксана Николаевна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: