Версия для слабовидящих

Веселые старты на свежем воздухе

  вт., 30.11.2021


Спорт очень полезен для здоровья, так как движение - это жизнь. Любовь к спорту воспитывают еще в детском саду на занятиях физкультуры. Занятия направлены на то, чтобы развивать тягу и привычку к физическим упражнениям. Также они проводятся с целью улучшения здоровья  детей.

Физкультурные занятия проводятся как в спортивном зале, так и на воздухе. Особое значение имеет  физкультура на свежем воздухе. Во время таких занятий,успешно решаются задачи закаливания, воспитания общей выносливости, повышаются защитные функции организма.

Важное место в укреплении здоровья занимают естественные факторы природы - солнечные лучи, воздух и вода, которые при правильном использовании укрепляют здоровье и закаляют организм. Под влиянием чистого и свежего воздуха, в котором содержится достаточное количество кислорода, улучшаются процессы пищеварения и работы дыхательной системы. Закаливание воздухом - наиболее доступная процедура. Закаляться можно во время прогулок, походов, катания на коньках, ходьба на лыжах, любых гимнастических упражнений и спортивных игр, выполняемых на свежем воздухе.

Современные научные исследования доказывают, что спортивные занятия на свежем воздухе увеличивают активность занимающегося, улучшают настроение и заряжают энергией. Физические упражнения на свежем воздухе оказывают положительное влияние не только на функциональное состояние организма и физическую подготовленность, такие занятия в большей степени увеличивают работоспособность, насыщая организм кислородом, а также положительно влияя на эмоциональную сферу. 

Каждый день в детском саду №172 города Тюмени проходят физкультурные занятия на свежем воздухе и с ребятами средней группы "Морские обитатели"  мы решили провести веселые старты.

Все наши занятия обязательно начинаются с ходьбы, бега и общих развивающих упражнений. 

 

Ребята поделились на две команды: "Морские звездочки" и "Пингвинята" и провели интересные эстафеты.

Эстафета №1 "Бег пингвином"                                                                                                              

Задача: команды выстраиваются в колоны перед стартовой линией. Игроки стоящие первыми, зажимают между ногами мяч. В таком положении они должны достигнуть стоящего в 10-12 шагов от них флажка и вернуться назад, передав мяч руками второму номеру своей команды. Закончившие пробежку встают в конец колонны.  Выигрывает команда, сумевшая быстрее и без ошибок закончить эстафету.


Эстафета №2 "Скорый поезд"

Задача: по команде "Марш!" первые игроки быстрым шагом (бежать запрещается) направляются к своим флажкам, огибают их и возвращаются в колонны, где к ним присоединяются вторые по счету игроки, и вместе они снова проделывают тот же путь и так далее. Играющие держат друг друга за локти и во время ходьбы двигают руками наподобие паровозного шатуна. Выигрывает команда, первой прибывшая на станцию.

  

Эстафета №3 "Удержи мяч".

Задача: бегут двое. Они встают лицом друг к другу и удерживают мяч животами, а руки на плечах. Выигрывает, та команда которая закончит эстафету первая.

 

Эстафета №4 "Спортивная ходьба".

Задача: ноги ни на одну секунду не должны отрываться от земли, и ступать надо всей ступней. Делая каждый шаг, необходимо пятку одной ноги вплотную приставлять к носку другой, то есть продвигаться на длину подошвы. Выигрывает команда которая справится с эстафетой первая.

В нашей веселой эстафете победила дружба.

Будьте здоровы!

***

Инструктор по физической культуре: Ляликова Алена Анатольевна.

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: