Версия для слабовидящих

Озорные котята

  вт., 09.11.2021

Кувыркаются на крыше

Разноцветные котята:

Чёрный, белый, серый, рыжий,

Голубой и полосатый.

Даже маленьких котят

Мамы красить не хотят

Одинаково!

Что за радость, если детки

Будут все — одной расцветки?

                                                              Юнна Мориц

Одно из самых популярных изображений в окружающем нас мире – рисунки кошки или ее фотография. Усатые мурлыки повсюду: в интернете, на рекламных плакатах, на модной одежде детей и взрослых.

Грациозные красавицы привлекают внимание и известных художников, ещё Леонардо да Винчи называл кошку шедевром, созданным самой природой. Эти слова справедливы: мало кто из животных сравнится с представителями кошачьего племени по грациозности и изяществу.

На дополнительной услуге «Мир творчества» в детском саду №172 города Тюмени дети решили тоже  нарисовать  кошек. Научить детей рисовать кошку нельзя без освоения основных фигур, из которых состоит животное и любой другой предмет: круг, эллипс, прямоугольник, треугольник и т.д. После ознакомления с фигурами, стоит объяснить малышу, что такое пропорции, почему голова меньше туловища и насколько. Затем следует изучение композиции — удачное расположения предмета на листе. В первую очередь нужно обрисовать кошку карандашом или восковым мелком.

Ознакомившись с основой рисования кошки, мы  перешли к технике рисования сухой кистью. Для того, чтобы нарисовать кошку техника сухой кисти очень кстати, так как она дает эффект той пушистости, которая есть у животного.

Таким образом, на основе проделанной работы я увидела, что у детей возрос интерес к рисованию, они стали творчески всматриваться в окружающий мир, находить разные оттенки, приобрели опыт эстетического восприятия. Дети создают новое, оригинальное, проявляют творчество, фантазию, реализуют свой замысел, и самостоятельно находят средства для его воплощения.

***

Педагог дополнительного образования Порядкова Оксана Петровна


 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: