Версия для слабовидящих

Наука и технологии для дошкольников

  ср., 10.02.2021

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. Это хороший повод для проведения в детских садах различных мероприятий по продвижению научной литературы, привлечения внимания детей к научным открытиям и технологическим достижениям. Чем больше детей будут увлечены наукой, тем больший потенциал технологического развития будет у страны. Большая наука начинается с увлеченных детей, в наших силах сделать профессию исследователя привлекательной для них. Педагоги детского сада N172 города Тюмени определили идею привлечь детей к  опытно-экспериментально деятельности.

Данная идя стартовала  при оформлении  зимних прогулочных участков. Её воплощение не заставило себя долго ждать и одна за другой стали появляться снежные фигуры. У детей появилась прекрасная возможность узнать, что такое коллайдер (ускоритель частиц). Забрасывая мячи-атомы в «коллайдер», ребята наблюдали за их спуском, ускорением и столкновением. Педагоги совместно с родителями соорудили космическую станцию «Мир», и уже готова к полёту ракета «Взлёт». Возможно будущее человечества стоит за освоением космоса. «Свой вклад в развитие технологий может внести изучение жизни на других планетах» - так считают педагоги и родители, изобразив инопланетный корабль с его капитаном.


Развитие технологий во многом зависит от интереса к науке, исследованиям и открытиям сегодняшних дошкольников. В рамках реализации мероприятий, посвященных году науки и технологий, педагоги провели цикл бесед с детьми «Мир технологий», консультации с родителями «Занимательные опыты», оборудовали центры экспериментирования в группах сада, провели экспериментальную деятельность с детьми. Проводя опыты, ребята знакомились со свойствами воды, льда, воздуха, бумаги; изучали твердые и жидкие вещества; смешивали основные цвета и получали новые.

 

Проведение Года науки и технологий в России даёт нам шанс воспитать новое поколение исследователей и учёных. И мы этот шанс не упустим!

***

Воспитатель Чуклеева Елена Олеговна

Старший воспитатель Смольникова Марина Федоровна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: