Версия для слабовидящих

Делу время – потехе час!

  ср., 30.12.2020

 

Посмотрите-ка, ребята,

 Все вокруг покрыла вата!

А в ответ раздался смех:

 - Это выпал первый снег!

Зима – самое волшебное время года! И взрослые, и дети все в ожидании чуда! Все ждут волшебный праздник, новогодние чудеса и долгожданные каникулы! Новогодние праздничные дни – прекрасное время, которое мы можем провести со своими родными и близкими! Играть в снежки, строить снеговиков, кататься на лыжах, коньках и горках – столько возможностей нам дарит зимушка зима! И поэтому первый настоящий выпавший снег стал прекрасным подарком для всех горожан и, конечно, для наших ребят детского сада №172 города Тюмени!

Делу время – потехе час! Убрать выпавший снег, привести в порядок территорию детского сада и участков для прогулки – это большой труд! Но вместе мы сила! Наш дворник смело взялся за дело! На участках, глядя на воспитателей, все - от малышей до детей подготовительного возраста с усердием помогали и старались привести свои участки в порядок. Дети, ловко орудуя своими лопатами, сгребали снег в одну большую кучу, планируя построить горку! Ребята чистили дорожки, домики, лавочки от снега. А также помогали воспитателям сгребать снег в лунки вокруг деревьев и кустарников, для предотвращения промерзания их корней. Наши воспитанники трудились и радовались, что воспитатели их хвалят и называют своими помощниками!

Труд в жизни каждого человека имеет важное значение и приучать к труду нужно с самого детства. В трудовом воспитании дошкольников важное место имеет хозяйственно-бытовой труд, который непосредственно связан с поддержанием порядка в группе и на участке. Такой труд воспитывает у дошкольников аккуратность, желание поддерживать чистоту и порядок, стремление по собственной инициативе включаться в работу и оказывать помощь сверстникам. Детские дошкольные учреждения всесторонне развивают и воспитывают детей, укрепляя и сохраняя их здоровье. Трудовая деятельность дошкольников в зимний период способствует общему развитию детей, расширению их интересов и обладает большим педагогическим воздействием.

Известный советский педагог В.А. Сухомлинский писал: «Труд становится великим воспитателем, когда он входит в духовную жизнь наших воспитанников, дает радость дружбы и товарищества, развивает пытливость и любознательность, рождает волнующую радость преодоления трудностей, открывает все новую и новую красоту в окружающем мире, пробуждает первое гражданское чувство – чувство созидателя материальных благ, без которых невозможна жизнь человека».

  

***

Воспитатель Максимова Анна Николаевна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: