Версия для слабовидящих

Осенняя абстракция

  ср., 30.09.2020

Осень - любимое время художников пейзажистов. Лес расцвечивается оттенками желтого, оранжевого, пурпурного цвета. Цвет ярких осенних листьев хорошо смотрится на фоне синего неба.

Осеннее настроение вдохновило педагогов детского сада №172 города Тюмени на творческий эксперимент. Дети совместно со взрослыми создали картины в стиле абстракционизма. Что же это за стиль? Абстракционизм отвергает реалистичное воспроизведение окружающего мира. Его последователи изображают простые и сложные формы, играют с цветом, используют линии, плоскости и другие объекты, комбинируя их так, чтобы создать у зрителя определённые эмоции.

Наши педагоги и воспитанники,  экспериментируя с цветом и формой и разными техническими приемами передали красоту осенней поры. Сначала – светлая и весёлая, почти лето, но чуть прохладнее ночами, чуть прозрачнее, чуть ярче… Пламенеющая, полыхающая, а потом – ломкая и хрупкая красота, звенящая от заморозков. Опустевшая, опустошённая…

При первом взгляде на картину, написанную в абстракционизме, может показаться, что на ней — хаотичное нагромождение линий, фигур и пятен. При более внимательном изучении становится ясно, что художник создал целостную композицию, призванную вызывать у зрителя определённые мысли или настроение.

Прислушайтесь к себе и попробуйте определить, какие эмоции у вас вызывает то, что вы видите.

***

Старший воспитатель Смольникова Марина Федоровна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: