Версия для слабовидящих

Фитнес – упражнения для мам в домашних условиях и вместе с ребенком

  пт., 10.04.2020

Дорогие наши мамочки, вам сейчас приходится нелегко. Много любви, времени, сил физических и душевных вы отдаете своей семье и детям. Но, если вы воспользуетесь нашими советами и выполните несколько упражнений на растяжку, у вас будут силы и хорошее настроение! Ведь при растяжке мышц вырабатывается гормон счастья – сератонин! Любите себя и занимайтесь своим телом хотя бы 15 минут в день! Ведь ребенок – это совсем не помеха, это скорее отговорка для тех, кто не хочет себя организовывать. Вы хотите? Тогда приступаем!

Положение скрещенных ног

Да, вы можете сидеть и играть, читать книжку, смотреть мультик и т.д. При это ваш таз будет раскрываться, а значит будет улучшаться кровообращение соответствующих органов. Из этого положения при случае можно поделать скрутки и наклоны. Одно из полезнейших упражнений из положения со скрещенными ногами - "суфийское кружение". Упираемся руками в колени и начинаем вращение туловищем сначала в одну сторону, потом в другую по максимальному для себя радиусу. Здесь важно прочувствовать вращение всем позвоночником, хорошо расслабиться и послушать себя. Очень полезное упражнение для всей системы ЖК.


Вариацией может быть поза бабочки. Подтяните стопы как можно ближе к паху и помашите крыльями-коленями, пока читаете сказку.


Положение сидя на пятках

Очень полезное упражнение для ног. Йоги утверждают, что если регулярно так сидеть, то ноги всегда будут стройными. К тому же отличная профилактика варикозных расширений вен. Так же, при случае делаем скрутки относительно таза и боковые наклоны. Если на пятках сидеть легко - немного раздвигаем пятки и садимся попой на пол между пяток, ножки будут тянуться сильнее.


Упражнение «Треугольник»

Садимся напротив ребенка, разводим ноги в стороны, ставим игрушку (например,  пирамидку, /парковку, конструктор) на линию стоп, наклоняемся, чувствуем вытяжение внутренней поверхности бедер и играем с ребенком! 


Возьмемся за пресс

Ноги согнуты, лежим на спине, руки сцепили в замок за головой и начинаем поднимать туловище и скручиваться. "Куку" влево, потом "Куку" вправо: ребенок носится счастливый туда-сюда, а мы сжигаем вечерние конфетки.


Собака мордой вверх/вниз. Гениальное йоговское изобретение.

Растягивает поочередно все тело. Начинаем с упора лежа, опора на ладони и стопы (тело не лежит на полу), вытягиваем макушку строго вверх, раскрываем грудь. Потом переходим в горку: попа на вершине горы, макушка вниз. Тянем поясницу максимально высоко, шея и плечи расслаблены. Меняем положение, "Куку". Скрутки вообще очень полезны, в первую очередь для позвоночника, а во вторую - для системы пищеварения. Мы можем скручиваться стоя. Можно делать скрутки в наклонах. Или же сидя. Чтобы малышу не надоело просто так туда-сюда бегать за вашим торсом, можно давать ему мячик или другие игрушки.

 

Упражнение  "Шлагбаум"

Из той же позы на четвереньках поднимаем вытянутую в сторону ногу. Шлагбаум открывается и закрывается. Чем активнее работает шлагбаум, тем веселее детям и тем лучше нашим бедрышкам. Когда один шлагбаум устанет, беремся за второй.

Из этой же позы можно покачать вытянутой назад ногой (пяткой вверх, чтобы работали мышцы задней поверхности бедра). 


Упражнение "Мостик"

Встаем в него из положение лежа, плотно перевшись в пол ладонями и стопами. Для начала можно сделать простой вариант, когда руки согнуты в локтях, а на полу еще стоит голова. В более сложной вариации локти выпрямляем и подходим максимально близко к ногам. Здесь, да и вообще в любом упражнении, я хочу отметить очень важную вещь: мы делаем все это для своего здоровья, а значит, учимся чувствовать и свои пределы. Не делайте ничего через боль и через силу. В любой позе должно быть комфортно. Когда тело привыкнет к нагрузке, ее можно будет увеличить.


Есть еще одно очень полезное упражнение для ягодиц - "полумост". Исходное положение: стопы на полу, спина и голова на полу, ноги согнуты в коленях. На вдохе поднимаем таз как можно выше, отрываем поясницу и нижнюю часть спины; на выдохе возвращаемся в исходное положение. Можно не возвращать попу на пол, а покачивать вверх-вниз на весу. Дети активно ползают туда-сюда под живым мостом, а мы делаем свою попку подтянутой и соблазнительной.


Упражнение "Качели"

Самое удобное упражнение чтобы накачать пресс. Ложимся на спину, кладем малыша на согнутые ноги (держим их параллельно полу) и поднимаем верхнюю часть корпуса. Можно нацеловывать ребенка или говорить ему что-нибудь смешное. 


 

Проводите время с пользой и будьте здоровы!

 

***

Инструктор по физической культуре МАДОУ ЦРР-д/с №172 г.Тюмени Абрамова Ольга Александровна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: