Версия для слабовидящих

Земля – матушка, а хлеб – батюшка

  пт., 18.10.2019



Слава миру на Земле!

Слава хлебу на столе!

Слава тем, кто хлеб растил,

Не жалел трудов и сил!



С 1979 года 16 октября во всём мире отмечается День хлеба.

«Хлеб – всему голова», «Без соли, без хлеба – половина обеда», «Берегите хлеб – он наше богатство» – так в разные времена говорили о хлебе. Во все времена хлеб был символом жизни, благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое важное и почетное место на нашем столе. Его считали кормильцем и отцом.

Бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, его вырастивших, к ценностям и традициям должно прививаться с дошкольного детства.

 

В русском народном стиле прошёл праздник «День хлеба» в детском саду №172 города Тюмени. Ведущая Русская красавица рассказала воспитанникам о хлебных богатствах нашей страны, откуда появилась традиция встречи дорогих гостей «хлебом - солью», напомнила о том, что нужно ценить хлеб –в него вложен человеческий труд. 

Все собравшиеся с радостью встретили хлебосольную Хозяйку-Осень, которая поведала детям сказ о длинном пути хлеба  к столу: от выращивания зерна, сбора урожая, хранения, производства муки, до получения конечного продукта – хлеба. Без хлеба не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол.

Выразительное чтение стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе помогли нашим воспитанникам понять, что хлеб – это одна из самых больших ценностей, один из самых главных продуктов питания.




На празднике дети играли в народные хороводные игры, отгадывали загадки, исполнили песню-танец с ложками «Бабушка, испеки оладушки».  Завершился праздник исполнением общего танца в честь именинника – «Каравай» и Осень угостила всех ребят вкусным хлебушком.

 


Через народные праздники мы приобщаем детей к истокам народной культуры, стараемся создать условия, в которых бы дети ощутили духовную жизнь своего народа, свои ценности и традиции. «День хлеба» внёс в жизнь наших воспитанников незабываемые эмоциональные переживания.


Мы желаем всем крепкого здоровья и добрых начинаний!

 

***

Тырина Виктория Петровна, старший воспитатель

 

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: