Версия для слабовидящих

День Цветного мелка

  пт., 05.07.2019

Каждый ребенок, с интересом познавая окружающий мир, старается все свои знания и умения отразить в различных видах деятельности: игре, рассказах и, конечно же, в творчестве! Лето – прекрасная возможность для наших детей не только отдохнуть, набраться сил и здоровья, но так же поделиться своими опытом и впечатлениями.

 Одним из самых любимых  летних детских увлечений является рисование мелом на асфальте. Этот нетрадиционный вид рисования помогает развивать творческое воображение, мышление, мелкую моторику, пространственные отношения, а так же способствует развитию координации.  

Это занятие удивляет и восхищает – несколько маленьких детских рисунков обрастают новыми элементами и, миг спустя, перед нами возникает удивительный мир чистой детской фантазии: там живут никому не известные звери, растут диковинные цветы, и над ними кружат удивительные насекомые и птицы!  И у этого чудесного мира не один создатель, а целый детский коллектив!  Такие шедевры не оставляют равнодушными даже нас, взрослых! 

В детском саду №172 города Тюмени в летний оздоровительный период большое внимание уделяется творческому развитию детей: каждую неделю проходят тематические проекты, позволяющие позабавиться с пользой для здоровья и раскрыть творческие возможности каждого ребенка!

5 июля в нашем детском саду в рамках тематической недели «Волшебное лето» прошел «День Цветного мелка», в котором приняли участие группы всех возрастов. Волшебный мир цветов и насекомых изобразили юные художники на своих полотнах из серого шершавого асфальта. И сразу территория детского сада заиграла яркими красками!



 


К празднику все подготовились заранее. Во время прогулок проводились подвижные игры: «Жуки и бабочки», «Бабочки на цветах», «Помоги бабочке добраться до цветка», «В поле выросли цветы». Читали сказки, стихи и рассказы  про цветы и насекомых, играли в дидактические игры. В группах ребята с воспитателями занимались совместным творчеством – своими руками изготовили  открытки, бумажные цветы и бабочки для украшения веранд.

Для создания эмоционального настроя и творческого вдохновения в этот день играли забавные детские песенки.

Воспитанники младших групп «Золотая рыбка», «Мишутка» и «Гномики» совместно с педагогами нарисовали луг со множеством цветов и насекомых. Малышам сложно концентрироваться на больших рисунках, поэтому их изображения получились небольшого размера, но в целом все выглядит как законченная картина!

    


Ребята из групп «Радуга» и «Цветики-семицветики» сотворили монументальные картины  – божьи коровка, бабочки–красавицы и цветные гусеницы заняли все полотно!

На картине группы «Полянка» ребятишки изобразили цветочную полянку с насекомыми, которые игриво летают между облаков. И конечно, теплое солнышко стало одной из главных фигур на картине малышей.

 


Группы «Дельфинчик», «Ромашка», «Родничок» и «Теремок» нарисовали очень яркие картины со сложным сюжетом – множество различных цветов и ярких насекомых ожили на сером асфальте!

 


Праздник получился веселым и плодотворным! Все дорожки нашего детского сада заиграли яркими цветами! Очень жаль, что первый дождь смоет наши шедевры. Но наши ребятки не будут огорчаться – ведь появится новый повод устроить праздник «Цветного мелка»!





***

Воспитатель Альт Александра Александровна

 

 

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: