Версия для слабовидящих

Витамины для здоровья

  чт., 27.06.2019

21 июня в нашем детском саду №172 проходило мероприятие «Цветные витамины здоровья» в рамках здоровьесберегающего проекта «Я здоровью помогу – сам себя я сберегу». В игровой форме воспитанникам рассказали о пользе овощей и фруктов, правильном питании и здоровом образе жизни. Все группы нарядили свои участки и веранды яркими овощами и фруктами. С ребятами были проведены познавательные викторины, квесты и подвижные игры.

Детки младших групп «Солнышко» и «Ладушки» нарядились в желтые и зеленые яблочки. Узнали из викторины и рассказали всем, какие витамины содержатся в овощах и фруктах, какие продукты полезные, а какие вредные. Устроили витаминный забег, где ребята рассортировали овощи и фрукты по разным корзинкам. С этой задачей ребята справились на отлично. 


Младшие группы «Гномики» и «Ромашка» украсили свой участок и веранду спелыми красными ягодками. Дети с интересом преодолели полосу препятствий «в поисках клубники». Прямо на участке развернули творческую мастерскую, где своими руками слепили из пластилина клубничку и земляничку. Ягодки получились как настоящие, деткам даже хотелось попробовать их на вкус.


Группа «Радуга» выбрала для себя очень яркий тропический фрукт – ананас. Их соседи, группа «Пчелка», были свежими огурчиками. Ребята соревновались в скорости и ловкости в веселом спортивном состязании, где победила дружба. Воспитатели устроили мастер-класс, где своими руками дети нарисовали ананас и огурцы, используя настоящие фрукты и овощи. 

У детей из группы «Сказка» прошла эстафета, ребята носили витамины для Мишки, у которого болел живот. После они сварили Мишке витаминный компот и рассказали всем, какие продукты полезные, а какие вредные. Все детки были одеты в сладкие груши. 

 

На веранде группы «Умка» развернулся настоящий тропический остров с пальмами, где на ветках деревьев висели  смешные обезьянки. Дети нарядились в спелые бананы. Они приняли участие в квесте, выполняли различные задания, отгадывали сложные загадки, играли в игру «передай банан по кругу», откапывали кости динозавра в песочнице. В завершении всех заданий ребята нашли вознаграждение – клад.

Дети группы «Умники и умницы» были сочными спелыми арбузами. Они устроили настоящий арбузный праздник: провели арбузные уроки, веселые арбузные старты, где соревновались в ловкости, устроили арбузную фотосессию, в завершении провели настоящую арбузную дискотеку. 


Группа «Фантазеры» тоже устроили  квест, задания которого нужно было найти в шариках. Они отгадывали загадки, вспоминали пословицы о здоровье, где нужно было продолжить начатую пословицу, провели веселые эстафеты. В конце квеста ребята нашли настоящий клад. «Фантазёры» для своего мероприятия выбрали настоящий овощ здоровья – лук. 

Дети из группы «Любознайки» тоже были луковками. У них прошла викторина «Лук от семи недуг», где ребята с легкостью отвечали на вопросы. Также прошла дидактическая игра «Фрукты-овощи», «Любознайки» разгадали много загадок, объяснили смысл пословиц о луке. 

 

Сочные ягодки из группы «Почемучки» устроили настоящие ягодные состязания. Всевозможные спортивные соревнования не заставили сидеть никого. Все ребята быстро и ловко проходили каждое спортивное задание.

Группа «Звездочка» выбрала для себя, пожалуй, самый солнечный фрукт – апельсин. Ребята поучаствовали в эстафете «Найди фрукт», соревновались в отгадывании загадок, были меткими стрелками, стреляя по апельсинам из водяных пистолетов, искали клад в песочнице. Находили дольки апельсинов, из которых потом собрали целый апельсин. 


Праздник прошел весело, все ребята узнали о пользе овощей и фруктов, вспомнили, какие бывают витамины и в каких продуктах они содержатся. Поговорили о вредных продуктах и поиграли в подвижные игры. Все дети остались довольными  и с хорошим настроением провели весь день, ведь праздник  в детском саду – важная часть в жизни детей. Это радостное событие, которое позволяет нашим воспитанникам отдохнуть, развлечься и вместе с тем, обогатиться знаниями о своём здоровье.


 ***

Подкорытова Алена Сергеевна, воспитатель

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: