Версия для слабовидящих

День книги. корпус 2

  пт., 12.04.2019


Чтение — это окошко, через которое

дети видят и познают  мир и самих себя.

Сухомлинскому В. А.

      

Детство – удивительная и чудесная пора, когда мир необъятен, наполнен добром, яркими красками и тайнами, когда открытия совершаются легко и вдохновенно. В это время рождаются мечты, формируется характер, приобретаются привычки. Не на мгновение – на всю жизнь.

Как важна в эту пору каждая прочитанная книга! Она может стать мудрым советчиком и верным другом. Главное – вовремя найти ее и открыть; не пройти, не заметив, мимо тех произведений, которые нужно обязательно прочитать в детстве.

Благодаря книге ребенок совместно с героем переживает его неудачи и победы, преодолевает страхи и трудности на пути к поставленной цели. Тем самым освобождаясь от своих собственных страхов и негативных переживаний.  

В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с самого раннего возраста, в первом для ребенка «социальном институте» – детском саду.

В рамках Всемирного дня книги, который состоится 23 апреля, в детском саду № 172 г. Тюмени прошел ДЕНЬ КНИГИ, В рамках данного мероприятия были организованы выставки  по любимым авторам детей, которые позволили детям совместно с воспитателями более глубоко узнать биографию автора, тщательно разобрать рассказы или стихи. Кроме портрета и книг, на выставке присутствовали рисунки по сказкам автора и небольшие композиции героев сказки.

Дети младших и средних групп выбрали авторов: А. Барто, К.И. Чуковский, С.В. Михалков – ведь они одни из самых известных и любимых читателями детских стихов. Весёлые и интересные стихи понятны каждому ребёнку. Читая их стихи и произведения, ребёнок обязательно увидит, кому следует подражать, а на кого лучше не быть похожим.


Дети старших групп выбрали авторов: А.С. Пушкина, В. Драгунский, Н.Носова, Э.Н.Успенского, П.П.Бажова, А. Волкова. Произведения этих авторов дети более осознанно воспринимают литературный текст, внимательно слушают произведения, стараются понять скрытые мотивы поступков героев, начинают им сопереживать.



Благодаря данной выставки дошкольники ещё больше окунулись в литературные произведения авторов, кто то пересмотрел своего «любимого» героя из сказки и увидел его поступки с другой стороны, кому то захотелось заново сопережить сюжет. Ведь при общении детей с книгой раскрываются человеческие и духовные ценности.  Книга, прочитанная в детстве, остается в памяти надолго,  чем книга, прочитанная в зрелом возрасте.

***

Воспитатель Юрчаева Нина Валерьевна


 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: