Версия для слабовидящих

Проектная деятельность «Книга- лучший друг»

  ср., 10.04.2019


9 апреля в рамках проекта «Книга- лучший друг» во всех группах детского сада прошли увлекательные мероприятия. В течении  месяца дети каждой группы знакомились с творчеством русских, советских или зарубежных детских писателей: читали произведения, рассматривали иллюстрации , перевоплощались в литературных героев.   Родители проявили не только интерес к данному проекту, но и свои художественные способности:  в каждой группе появились результаты совместного детско-родительского творчества:   замечательные рисунки,  поделки, аппликации. Сделанные с любовью и старанием книжки-малышки такие привлекательные, что малыши не хотят выпускать их из рук.  

И вот наступил главный день проекта: «День книги». В гостях у ребят побывали уже знакомые и полюбившиеся герои книг. В группу «Умники и умницы» почтальон Печкин принес посылку с сюрпризами по сказкам Эдуарда Успенского, и почтовые открытки для каждого ребенка.


К «Любознайкам» из далекой Дании прибыл Хранитель сказок Ганса Христиана Андерсена, ребята вместе с ним «вырастили» розы, как у Кая и Герды в сказке «Снежная королева».

В группе «Почемучка» сказочная Фея появилась прямо из сказки Шарля Перро, она принесла сундучок со сказочными предметами и помогла детям изготовить «волшебные палочки».



Дети из группы «Фантазеры» встретили у себя Знайку, который предложил поиграть с «умными кубиками». Ребята справились со всеми заданиями, т.к. отлично знают творчество Николая Носова.



В группе «Умка» дети прошли весь сказочный путь вместе с Аленушкой, выполняли задание печки, яблоньки, и в конце пути спасли братца Иванушку!

На самодельном кораблике отправились в плавание ребята из группы «Пчелки», затем они прятались под грибом и искали следы трех котят. Конечно, все дети узнали героев поучительных сказок Сутеева.

Сказочное путешествие по  Лукоморью совершили дети группы «Звездочка», где встретились с героями сказок Александра Пушкина: золотой рыбкой, ученым котом, белочкой и бабой Ягой.



С творчеством Валентина Катаева познакомились дети группы «Ягодка», вместе с девочкой Женей, героиней сказки «Цветик–семицветик», дети побывали на Северном полюсе, прошли другие испытания и поняли, что дороже всех игрушек, это настоящая дружба.

Юные артисты из группы «Светлячки» подготовили и показали зрителям мини-спектакль «Сказка о глупом мышонке» по произведению Самуила Маршака.


Самые маленькие воспитанники подружились с героями произведений Агнии Барто, отгадывали загадки и дружно читали полюбившиеся стихи об игрушках.

 

Удивительные, незабываемые истории оживают на страницах детских книг. Мы стремимся воспитать маленьких читателей, которые всей душой полюбят  книгу, узнают творчество многих авторов произведений для детей, еще не раз откроют для себя этот увлекательный мир, и станут истинными ценителями детской литературы.



***
Учитель-логопед Афанасьева Надежда Геннадьевна,

Заместитель заведуюшего Карпова О.Н. 

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: