Версия для слабовидящих

Областной форум «Большая перемена». Образовательный квест «От детской мечты-к будущей профессии»

  чт., 28.03.2019

 

Что такое профессия? Какие бывают профессии? Кем я буду, когда вырасту? Эти вопросы мы, взрослые очень часто слышим от наших детей. Как  же правильно объяснить, ответить? Попробуем разобраться!

В наши дни профессий стало очень много. Так много, что все не перечислить. Безусловно, ребенку и не к чему запоминать их все.

Самыми понятными для детей являются те профессии, которые мы видим в обычной жизни. Это продавцы, воспитатели, шоферы, полицейские,  парикмахеры, повара, врачи...

Как помочь ребенку выбрать профессию, которая сделает его счастливым? Как понять какая деятельность ему больше всего подходит? Ответ очень простой. Нужно посмотреть на наших мудрых малышей. Чтобы чему-нибудь научиться, они играют. Давно уже доказано, что интерактивные, игровые методы обучения дают намного эффективнее и глубже, чем информативные, причем в любом возрасте.

Предлагаем окунуться в мир интересных профессий, ведь, как известно, пока не проиграешь - не поймешь!

В МАДОУ д/с №172 г.Тюмени в рамках областного форума «Большая перемена: ресурс нацпроекта» прошел Образовательный квест «От детской мечты-к будущей профессии». Участниками мероприятия стали родители воспитанников, которые с интересом «примерили» на себя професии: Архитектора, инспектора ГИБДД, АРТ дизайнера и экономиста.

Итак, отправляемся в город Будущего, с тьютором - Пасюк Натальей Владимировной, которая предложила родителям попробовать себя в роли Архитектора. А строить наши родители будут из LEGO конструктора.Какое же это увлекательное занятие создавать город Будущего!

Следующий город- город Безопасности.

Участникам  квеста было предложено сдать экзамен на должность инспектора ГИБДД.  Для этого  родители должны были составить из букв название профессии; выбрать атрибуты, необходимые в инспектору ГИБДД; научиться дружно маршировать и конечно же правильно отвечать на заданные вопросы экзаменатора – тьютора Абрамовой Ольги Александровны.


Еще один город- город Мастеров и интересная профессия АРТ дизайнер, которую нам представила тьютор - Смольникова Марина Федоровна.

Часто родители задают вопрос своим детям, глядя на очередную выставку рисунков в группе детского сада: «Это правда ты нарисовал, сам?»  Не верят!   «Берем в руки мелок и рисуем, вот так….» говорит Марина Федоровна…. И…о чудо!  Как же это здорово - просто рисовать!

 

И наконец, город Математиков с очень важной профессией Экономист и тьютор Маркова Светлана Николаевна.


Математика - наука серьезная, но и здесь огромный простор для творчества. Можно взять кубики и самому построить лабиринт, составить узор, просчитать состав числа пользуясь весами, а можно из самого обыкновенного пластилина и зубочисток собрать объемную геометрическую фигуру.

 

Детские увлечения дают подсказку родителям, как развить способности ребенка, чтобы они пригодились ему в дальнейшем. Те, кто воплощает в жизнь свои детские мечты, добиваются успеха и чувствуют себя счастливыми людьми.

Труд становится высоким нравственным достоянием человека, когда он соединяется с любовью. Тогда появляется прекрасное слово трудолюбие, с помощью которого человек становится творцом.

 А Вы помните, кем вы хотели стать в детстве?

 


***

Старший воспитатель Тимошенко Наталья Валерьевна.


 

 

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: