Версия для слабовидящих

Чудо-грядки на подоконнике

  пн., 25.03.2019


В конце зимы мы все мечтаем о тепле, ярком солнце и  веселом весеннем дожде. И, конечно же, нам так хочется зелени.

И мы с детьми, в рамках проекта «Огород на подоконнике» создали в каждой группе  нашего  детского сада  мини-огород. Огороды получились разнообразные: каждый со своим настроением, своей изюминкой.

   



На каждом подоконнике  можно увидеть много разнообразной зелени: петрушку, сельдерей, укроп, лук, кошачью травку. Здесь можно найти и овощи: горох, свеклу, картофель, морковь, ростки огурцов и даже томатов. Дошколятам  и воспитателям даже удалось оживить свои просадки «травяниками» –  человечками и зверушками, у которых выросли причудливые прически.




Дети с удовольствием принимали участие в  посадке и уходе за огородом.  В процессе работы наши маленькие помощники всё потрогали, посмотрели  и даже попробовали на запах и вкус. Каждый день ребята бежали  к  своим «грядкам», чтобы понаблюдать и отметить, что изменилось за ночь. Мы, взрослые, радовались, тому, что ребята проявляют наблюдательность, любознательность, у них повысился познавательный интерес и сформировались исследовательские и трудовые навыки.  Огороды получились просто чудесные.

Наша мечта сбылась. Теперь мы ждем лета, и у нас появится возможность понаблюдать за природными объектами в непосредственном общении с природой.

 


***
Давляшова Гульнара Ришадовна, 
воспитатель

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: