Версия для слабовидящих

Масленичные гулянья - 2019

  ср., 13.03.2019


Душа ты наша, Масленица годовая,

Наша гостьюшка дорогая!

Приезжай к нам в гости на широкий двор

Приезжай на конях вороных,

На саночках расписных!


Издавна на Руси в конце Зимы устраивались народные гуляния. Назывался этот праздник – Масленица. Весёлый и разгульный, с играми да весёлыми состязаниями. Масленица – наиболее любимый праздник детворы: шумный, весёлый с блинами, катанием на лошади.

В нашем детском саду стало традицией ежегодно проводить этот праздник. Звучат русские народные песни, гостей встречают Русские красавицы со словами: 


К нам сюда скорее просим.

Подходи честной народ.

Веселиться начинайте!

Всех нас Масленица ждёт!


Поиграли с Зимушкой «А на улице мороз». Вспомнили, что принесла Зима увлекательного: катание на лыжах, санках, коньках, новогодние ёлки, подарки. Проводили Зимушку со двора, но с большим почётом.






Неожиданно появился скоморох с медведем. Яркие впечатления остались у детей после весёлых игр и забав, особенно танец «Чу-чу-ва».

Загадочное появление Бабы Яги развеселило даже взрослых. А какие забавы она приготовила для детей! Песня «Бабушка, испеки оладушки», танец «Бабка Ёжка» был зажигательным и интересным.

Очаровательная Весна покорила всех своим присутствием. Дети встретили весну весельем и улыбками, рассказали для неё стихотворения.

Ещё одна традиция продолжила праздник – это сжигание чучела Масленицы. Дети громко кричали «Гори-гори-ясно, чтобы не погасло!», а воспитатели кидали в костёр заранее подготовленные веточки с лентами «недобрых дел, невзгод и неудач».



Какой же праздник без катания на лошадях и поеданием блинов? Этими забавами и закончились масляные гуляния в детском саду №172 города Тюмени.

 


***

 Киселёва Галина Алексеевна, инструктор по физической культуре

Пупышева Ольга Николаевна, воспитатель

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: