Версия для слабовидящих

Преемственность со школой. Экскурсия дошкольников в научную лабораторию МАОУ лицей №81.

  пт., 01.03.2019



Школа – это светлый дом,

Мы учиться будем в нём.
Там научимся писать,
Складывать и умножать.

В школе мастерские есть…
Интересных дел не счесть!
И звонок весёлый.
Вот что значит «школа»!


Четыре года назад дети группы «Цветик-семицветик» пришли в детский сад, и вот они уже «подготовишки»! Осталось совсем немного времени, как наступит  время для прощания с любимым «вторым домом».  Мы с детьми много беседуем о том, что скоро они станут школьниками, пойдут в первый класс. Для ребят это новый мир, новая ступень в их жизни!  Конечно,  им очень интересно, но в тоже время и страшно: новое здание, кабинеты, учителя и новые друзья. Чтобы повысить учебную мотивацию и снизить уровень тревожности у детей, мы организовали экскурсию в школу.

Экскурсия в настоящую школу – с возможностью познакомиться с учителями, посидеть за партой, пройтись по школьным коридорам, порисовать мелом на доске! Как же ребята ждали её!

Вот и наши будущие первоклассники осуществили свою мечту. У нас состоялась экскурсия в МАОУ лицей №81 города Тюмени. У входа нас встретила завуч Анучина Любовь Владимировна. Она рассказала о лицее, о буднях детей, обучающихся в начальной школе, а после проводила нас в учебный класс.

Здесь прошел урок легоконструирования.  Ребята смогли почувствовать себя настоящими учениками, посидели за настоящей школьной партой, отвечали на вопросы учителя как настоящие первоклашки.  В конце занятия каждый ребенок построил домик для трех поросят из сказки. Дети хорошо справились со всеми заданиями учителя.




Дальше ребят ждал сюрприз, их пригласили посетить кабинет «науколаб». Это небольшая лаборатория, в которой занимаются ученики начального и среднего звена лицея. Кабинет оснащен электронными микроскопами, компьютерами, у каждого стола детей ждали юные помощники лаборантов, ученики 3 и 4 классов. Ребята рассматривали с помощью микроскопов строение различных насекомых, собственные пальчики, капельки воды. Провели ряд экспериментов: растворимые и нерастворимые вещества, свойства предметов, плавание и 
погружение.

 


Вся работа была направлена на то, чтобы детям понравилось в школе, и они захотели в ней учиться.

В детский сад дети вернулись с радостными впечатлениями. Ребята получили представления о том, что такое класс, школьный урок и попробовали себя в роли учеников. Многие из них говорили о том, что им хочется поскорее пойти учиться в школу.

 

Очень надеемся, что такое творческое содружество - залог успешной подготовки детей к обучению в школе. Только заинтересованность обеих сторон позволяет решить проблемы преемственности дошкольного и начального образования, сделать переход ребенка из детского сада в начальную школу безболезненным и успешным.



***
Воспитатель группы «Цветик-семицветик» Скребец Ольга Михайловна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: