Версия для слабовидящих

Юные биологи

  чт., 28.02.2019

   

Весь огромный мир вокруг меня,  надо  мной и подо мной полон неизведанных тайн.

Я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое увлекательное занятие в мире.

Виталий Бианки

 

Четвертая неделя месячника науки была посвящена биологии. Биология — это система наук, объектами изучения которой являются живые существа и их взаимодействие с окружающей средой. Биология изучает все аспекты жизни, в частности, структуру, функционирование, рост, происхождение, эволюцию и распределение живых организмов на Земле.

Растения, животные, да и сам человек, всегда перед глазами ребенка и не могут его не заинтересовать. Значит, объекты растительного и животного мира, очень удобны для рассмотрения и изучения.

Дошколята отличаются пытливым  умом способным усвоить не только строение растений и животных, но и понять результаты опытов и экспериментов, вырастить новые растения и возвести небывалые ландшафты.

Опираясь на знания о возможностях и особенностях детей дошкольного возраста, педагоги нашего детского сада  в неделю юного биолога познакомили ребят с этой замечательной наукой, помогли по-новому взглянуть на окружающие растительный и животный мир.

В младших группах дети совместно с воспитателями играли в дидактические игры «Что где растет?», «Кто где живёт?», уточняли знания об овощах и фруктах, высаживали мини-огород. 

Ребята средних групп посетили живой уголок в зимнем саду, где познакомились с  ёжиком, черепахой и кроликом. Узнали, как ухаживать за ними и чем кормить.


В старших группах говорили о пользе фруктов, рассматривали семена, высаживали их и сделали канапе из вкусных и спелых фруктов!


В подготовительных группах проводили увлекательные опыты с растениями. Ребята получили ответ на вопрос «Что нужно для успешного роста растений?» На собственном опыте убедились, что растения дышат и чувствуют, могут расти не только в земле, но и в опилках. И даже смастерили забавных травянчиков! Научились ухаживать за ними, и теперь ждут  появления крохотных ростков, а потом и настоящую лужайку!



Во всех возрастных группах были организованы лаборатории, где ребята смогли  закрепить знания правильного ухода за комнатными растениями, научились их подкармливать.




Вот такое увлекательное путешествие в мир живых существ совершили наши дошколята!


***
 

Воспитатель группы «Почемучки» Павлова Оксана Владиславовна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: