Версия для слабовидящих

Исторический клуб

  ср., 27.02.2019


Нет таких детей, которые бы совершенно ничем не интересовались. И если мы говорим, что у ребенка нет никаких интересов, значит, пока его внутренний мир беден, впечатления случайны и поверхностны. А это зависит в первую очередь от нас,  взрослых.

В нашем детском саду был проведен День истории, ведь это одна из самых увлекательнейших дисциплин. Всем детям интересно узнать, что было, когда их самих еще не было на свете. Сам факт, что в мире вообще что-то было, завораживает и интригует. Что это за таинственное «давным-давно»? Как жили первобытные люди, откуда взяла свое начало «русская печь»,  как появились первые часы, электрические лампочки, утюги, статическое электричество, самолеты … и чтобы ответить на все эти вопросы, дети отправились в увлекательное историческое путешествие,  погрузились в интересные рассказы педагогов, просмотр презентаций и наглядных пособий.

Дети группы «Почемучки» изучали жизнь первобытных людей. 



Историю возникновения книги познали дети группы «Ягодка».
 



Рассказ, как возникло самолетостроение от полета Икара до современной авиации, слушали воспитанники группы «Звездочки».



Совсем маленькие участники Дня истории узнали про происхождение русской печи, ее прошлом и настоящем. 
Показывая детям, как человек изменял предметы, делал их удобными в использовании, мы отправляли их в прошлое и мысленно переносились в быт и жизнь людей прошлых веков. Выбор тем для путешествий, конечно же, зависел от возраста и возможности показать те или иные предметы. В этой работе нам помог мини-музей старины, расположенный  в нашем детском саду.

 

Дети показали большой интерес к предметам рукотворного мира прошлого, человеческого быта, к истории возникновения предметов. Это побудило их и к творческой деятельности. Каждое путешествие закончилось продуктивной деятельностью, где воспитанники своими руками изготовили поделку по теме своего мини-исследования.


Получилось очень весело, интересно и познавательно!

***

Воспитатель Максина Юлия Владимировна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: