Версия для слабовидящих

Месячник науки. История. Путешествие в прошлое.

  чт., 21.02.2019


Третья неделя Месячника науки была посвящена истории Тюмени, с целью развития у детей нравственно-патриотических чувств. Цель предполагает решение нескольких задач: развить интерес к истории своего города, к событиям прошлых лет, а также обобщить и систематизировать полученные знания.

Родной город... - это всегда самый близкий нашему сердцу край. Каждый город славен своей историей, традициями, памятниками, местами, связанными с прошлым, героизмом людей в годы войны, лучшими людьми Родины, и Тюмень – не исключение.

В старших группах были проведены виртуальные экскурсии по страницам истории и старинным улочкам нашего города. В красочных презентациях был поставлен акцент на том, что история современной Тюмени, города нефтяников и газовиков, уходит в глубину веков… На юге Западной Сибири, на левом притоке крупной сибирской реки Тобол – Туре, стоит город Тюмень – первый русский город, заложенный в Сибири…


В группах детского сада в рамках тематической недели были организованы мини-музеи с предметами русской старины,  дети  подготовительных групп смастерили макет русской избы. Получилось увлекательное знакомство с историей родного города, в результате чего эта неделя выделилась яркими, запоминающимися событиями.



Тематикой недели была наполнена вся образовательная деятельность: работали творческие мастерские - это рисование русского богатыря, украшение предметов русской старины: деревянные ложки, дымники, подсвечники, половички. Увлекательное настроение ребят поддерживалось фотовыставками и  выставками их работ.

 

Следует подчеркнуть, что знакомство детей с традициями и бытом русского народа, систематизация их знаний о предметах старинного быта, формирование у детей «базиса культуры» на основе ознакомления с жизнью родного народа и его характера,  воспитывает свободную и творческую личность, осознающую свои корни, национальные истоки.

***

Воспитатель Ягодинская Анна Александровна

 

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: