Версия для слабовидящих

Год театра в России. Театр и дети

  вс., 17.02.2019



Театр! Чудесный мир иллюзий!
                                                                                      Мир волшебства и мир красот…

        

Театр – это тайна, волшебство, действо! Театр – это то, что каждый зритель, взрослый или ещё совсем юный, раскрывает и проживает для себе по своему. Театр – это особенное искусство! И важно знакомить и приобщать к этому искусству детей. Конечно, дети старшего дошкольного возраста имеют некоторые представления о театре, видели театрализованные представления и спектакли в детском саду, бывали с родителями на постановках в кукольном театре. 

А мы решили показать нашим детям театр с другой стороны, побывать там, куда обычный зритель никогда не попадет. Посмотреть другую жизнь театра, тайную и загадочную!                                                                                                                     

Солнечным февральским утром мы отправились на экскурсию в театр, в Тюменский Большой Драматический театр. Пока ехали в автобусе, дети узнали, что наш драматический театр имеет 160 – летнюю историю! Не так давно, в 2008 году, театр переехал в новое здание. Был признан «самым большим драматическим театром России» и теперь по праву именуется «Большим» (по площади театрального здания). 

           

И вот, мы в театре! Утро и театр начинает «просыпаться» вместе с нами, первыми посетителями, ведь сегодня мы – не зрители. Нас «встретило» просторное красивое фойе с большими зеркалами, мягкими диванами и креслами. И свет ещё был неярким, приглушенным. От этого все помещения театра казались немного таинственными. Всем известная фраза: «Театр начинается с вешалки», детям ещё не знакома, но то, что гардероб немаловажная часть театрального здания, дети увидели.

По красивым лестницам с ажурными перилами поднялись на второй этаж, где с интересом рассматривали галерею из портретов актеров театра. 

Потом мы прошли в большой зал театра, разместились в удобных креслах в бархатной обивке и с восторгом разглядывали окружающую обстановку: высокие потолки, красивейшие люстры, колонны и сцена, с открытым занавесом.


Дети узнали много новых слов и их значений: партер, амфитеатр, бельэтаж, ложа, балкон. А таким загадочным словом – капельдинер, называют билетёра. В малом зале наблюдали за тем, как рабочие сцены разбирали декорации, закончившегося накануне спектакля.

Но самое интересное было ещё впереди! Мы за кулисами! Сколько же здесь всего интересного, необычного: множество декораций, разнообразный реквизит, какие-то конструкции невероятных размеров. И всё это, наши дети с таким интересом рассматривали. И, совершенно необычным было смотреть на сцену и зрительный зал из-за кулис.



 

Заглянули в гримерную, важную комнату для каждого актёра. А, какой восторг вызвала костюмерная! Дети рассматривали костюмы, их огромное количество, кое-что можно было потрогать и, даже, примерить. Детской радости не было предела! 

Наше необычное путешествие в театр получилось ярким, незабываемым, очень познавательным и невероятно интересным!                                                                                                             

***                                                                                  

                                                                                     Бобровская Валентина Павловна, воспитатель                                                                               

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: