Версия для слабовидящих

Конкурс фотографий снежных фигур «Белый фестиваль»

  вт., 29.01.2019

 

Воспитатели Учреждения приняли участие в городском конкурсе фотографий снежных фигур «Белый фестиваль»


Цель и задачи Конкурса

Цель конкурса создание благоприятных условий для воспитательно-образовательной работы с детьми на прогулке в зимние время, повышения двигательной и творческой активности воспитанников в условиях детского сада.

Задачи конкурса:

Побуждение педагогических работников дошкольных образовательных организаций к творческой деятельности работы с детьми.

Содействие укреплению связей дошкольного образовательного учреждения и семьи.

Создание условий для проведения оздоровительных мероприятий      с детьми на открытом воздухе, условий для самостоятельной двигательной активности детей.

Улучшение эстетического облика участков детского сада, их художественное оформление.


ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЗИМНЕГО ПРОГУЛОЧНОГО УЧАСТКА ГРУППЫ "РОМАШКА"

«Кто мороза не боится,  тот и будет веселиться» - так педагоги детского сада определили идею при оформлении своего зимнего участка!

Для обеспечения качественной организации прогулки в зимний период необходимо создать определенные условия: расчистить участок от снега, соорудить постройки для развития основных движений (ходьба, бег, упражнение в равновесии, лазанье, прыжки, метание). Оформление зимних участков - работа непростая, требующая больших физических затрат. Поэтому привлечение родителей воспитанников становится необходимым условием.

Зима для наших детей долгожданная и любимая пора. Они знают: как только выпадает снег, участки детского сада превращаются в сказочную страну, которую населяют персонажи любимых сказок, вылепленные из снега. 

В нашем детском саду воспитатели групп "Ромашка" и "Гномики" совместно с родителями соорудили снежные постройки на своем участке по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди».  



Дети, выходя на прогулку, сразу же переносятся в сказочный мир фантазий, приключений, забав и развлечений. Они с удовольствием ходят по "березовым поленьям", перешагивают и перепрыгивают их, сохраняя равновесие, 
играют с "лесной  яблоней", раскладывая "наливные яблочки" по местам, взбираются на  сказочного лебедя, развивая двигательную активность, кидают снежки в "печку", упражняясь в меткости и, конечно же, скатываются на ледянках по "молочной реке".



Снежные скульптуры украшают участок, вызывая у детей положительный эмоциональный настрой, желание идти на прогулку.

При проектировании снежных построек педагоги проявили  творчество, трудолюбие, умение заинтересовать детей и родителей. При их сооружении  они руководствовались следующими критериями:

-постройки должны способствовать физическому, интеллектуальному и эстетическому развитию детей;

-быть относительно легкими в изготовлении и достаточно крепкими;

-соответствовать требованиям безопасности и возрасту детей.


Привлечение детей к созданию и украшению снежных построек, ежедневному уходу за ними способствует развитию у воспитанников трудовых умений и навыков, бережного отношения к результатам коллективного труда. Помогая расчищать от снега участок,  сметая снег с построек, дети учатся проявлять заботу о сверстниках, оказывать помощь малышам и взрослым. 

Совместный труд по созданию снежных построек способствует сплочению родителей, детей и воспитателей, поднятию настроения и обогащению новыми впечатлениями.

***
Воспитатели Чуклеева Елена Олеговна, Воложанина Ольга Александровна 

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: