Версия для слабовидящих

"Туристята - дошколята"

  чт., 04.10.2018


Октябрь стоит на дворе, а погода еще теплая!

В районе нашего детского сада есть замечательное место  парк им. Гагарина. И пока в Тюмени стоит «бабье лето», мы решили с детьми подготовительных групп «Сказка», «Фантазеры» и «Почемучки» отправиться в поход, на природу.

Эту замечательную идею поддержал инженер-лесопатолог Нижник Иван Евгеньевич сотрудник филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Тюменской области».

Мероприятие проходило в рамках акции  «Дорогою добра», которое проводится в Год волонтера в России-2018.

Цель мероприятия: развивать интерес к родной природе, желание больше узнать об особенностях своего края. Формировать бережное отношение к природе, побуждать желание охранять её от разрушений, а при необходимости восстанавливать. Воспитывать бережное отношение к растительности леса, к его лесным жителям. Учить соблюдать правила поведения в лесу, понимать последствия экологически неграмотного поведения (разведение костров, уничтожение деревьев, сбора растений).

Прогулки – походы за территорию детского сада, самое приятное и увлекательное занятие. Дети, педагоги родители,  снарядились рюкзаками, с инструктором по физической культуре обсудили маршрут по карте, определили по компасу направления движения и отправились в путь.

 

По ходу движения,  дети  с удовольствием преодолевали естественные препятствия, перешагивали через корни деревьев, кустарников, и через 30 минут движения по заданному маршруту тропинка привела в парк. Много интересного и необычного увидели наши воспитанники в лесу. Запах еще не увядших лесных цветов и трав, стволы старых, видавших века деревьев – осенний лес порадовал своей красотой!  Дети были в восторге от красоты осенней природы, от чистого воздуха и пения птиц.

И вот солнечная полянка, решено остановится. Детям, как настоящим туристам,  предстояло установить палатку. В этом непростом деле у детей был помощник Иван Евгеньевич. Он в одночасье для них стал лучшим другом, и все его рассказы о насекомых, птицах, деревьях воспринимались с большим интересом, детские вопросы «Почему», «зачем», сыпались со всех сторон!



 

Но детей ждал еще сюрприз, карта – схема расположений познавательно – игровых станции. Дети должны были сами отыскать и всей группой преодолеть препятствия: «тоннель», «взятие высоты», «болотные кочки», «переправа по параллельным веревкам, «наполни корзину шишками». В этих соревнованиях победила дружба.  

 

Особенно долгожданным оказался привал, когда уставшие и полные впечатлений, дети достали из своих рюкзачков сухой паек и смогли насладиться отдыхом на природе. В каждом угощении чувствовалось тепло маминых рук: соки, фрукты, домашнее печенье – хорошее подспорье в походе!

 

Сколько новых впечатлений, восторга, радости, принес детям этот поход! Ну, а спортивные игры, задания  на туристической полосе укрепили здоровье наших воспитанников и зарядили их положительной энергией на весь учебный год!




Так мы проводили осень, ведь впереди длинная, холодная, зима. А мы с ребятами будем вспоминать этот осенний поход по фотографиям.

Лучший итог любой туристской прогулки - радость ребят и их вопрос: «А когда мы еще пойдем в поход?»

 

***           

     Инструктор по физической культуре: Абрамова  Ольга Александровна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: