Версия для слабовидящих

Путешествие по Детской железной дороге

  ср., 29.08.2018


Каждое лето перед дошкольными учреждениями стоит задача: создать максимальные условия для безопасности в летний период.




В рамках ознакомления дошкольников с правилами дорожного движения с воспитанниками нашего детского сада была организована экскурсия на Детскую железную дорогу, которая находится  на берегу Андреевского озера в пос. Боровской, что в 25 км от Тюмени. Все 4 км узкоколейной магистрали проходят через живописные места, которые очень понравились маленьким пассажирам. Главный перрон расположен на станции «Юность», а заканчивается путь станцией «Приозерная».

 

Здесь все по-настоящему:  депо, вокзал, медпункт, даже эстакадный мост длинной 6,5 м. А вот работу дежурного по вокзалу, проводников, машинистов, диспетчеров и кассира выполняют школьники, которые дарят хорошее настроение детям и взрослым.

Мы подошли к зданию вокзала. С дежурным по вокзалу повторили правила поведения – не бегать по вокзалу, не мусорить, находиться рядом со взрослыми, говорить тихо – и вошли в помещение.

 


На стенде  увидели расписание движения поездов со временем их отправления от станции, ознакомились с ним. В билетной кассе  купили билеты на ближайший поезд, подождали его прибытие  в зале ожидания, тихо общаясь  друг с другом.

У всех вокзалов есть выход на перрон, к железной дороге. На перроне пассажиры ожидают поезда, которые вот-вот прибудут на станцию. Во время ожидания нужно соблюдать правила безопасности: нельзя играть на перроне, подходить к краю, перебегать железнодорожные пути, об этом нам тоже рассказал дежурный по вокзалу.

Мы вышли на перрон, когда диспетчер объявил прибытие нашего поезда. Наш поезд оказался современным, красивым и самым настоящим!

Проводники проверили наши билеты, и помогли зайти в вагон, мы сели поудобнее и стали ждать объявления об отправлении. И вот, поезд тронулся, загудел и поехал. Восторгу не было придела!




Во время движения поезда, мы любовались летним пейзажем за окном, с проплывающими мимо деревьями, полями и озером Андреевским. Для того чтобы мы не скучали, проводники играли с нами в игры и загадывали загадки. Так мы доехали до станции «Приозерная», здесь вышли из поезда и  послушали тишину леса, пение птиц.

Весь обратный путь мы  общались друг с другом и делились впечатлениями.




Благодаря проведенной экскурсии, дошкольники приобрели знания о правилах поведения на железнодорожной станции и в здании вокзала, а также вспомнили правила культурного поведения в общественных местах.

А главное, получили яркие впечатления, которые останутся в памяти надолго!

                                                                                                                           

                                                                   ***                                                                                                                                                           Воспитатель группы «Почемучки» Павлова О.В.                                                                                                            

 

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: