Версия для слабовидящих

Экскурсия " Знай и люби свой город!"

  ср., 25.07.2018


День рождение
- чудесный праздник, наполненный радостью, счастьем, задорам и подарками.

Вот и у нашего любимого города скоро день рождения. Накануне  этого события мы с ребятами МАДОУ д/с №172 г.Тюмени решили поехать на экскурсию.

Все мы являемся частью нашего замечательного города и хотели узнать историю нашей малой Родины и полюбоваться красотой современной Тюмени. Город Тюмень славен своей историей, традициями, достопримечательностями. Побывав на экскурсии, маленькие горожане ощутили свою причастность к нашему краю, его самобытности и уникальности. Тем самым мы взрослые показали ребенку, что его родной край неповторим, с этого и начинается патриотическое воспитание маленького гражданина.

Перед экскурсией была проведена беседа с детьми, о том, как надо себя вести в автобусе и на улицах города.


Начали мы наше путешествие с рассказа экскурсовода Натальи, о том, как появился наш город 432 года назад. Из ее рассказа мы узнали, что 1586 году русские воеводы по указу царя Федора Иоанновича заложили острог - оборонительный форпост от набегов кочевников, который был необходим  при освоении Сибири. Так появился первый русский город в Сибири. Версии происхождения названия города много, но нам больше всего понравилось название «Сокровище мое».


Проехав по улице Профсоюзной мимо реки Туры, о значении, которой мы тоже поговорили. Выяснили, что 
«река- кормилица», «река- поилица», «река дорога». И вот мы уже выехали на главную улицу нашего города Республику, здесь переплелись старинные купеческие дома, представляющие деревянное зодчество и отличающиеся уникальной резьбой и современная Тюмень.


Мы  увидели церкви, парки, фонтаны, музеи, филормонию, магазины, памятники, учебные заведения, об исто
рии которых мы много, что узнали. И наконец, первая остановка возле дерево желании, еще немного истории и мы выходим  на Тюменскую набережную, которая является гордостью нашего города. Ах, какой потрясающий вид, открывается перед нашими глазами.  И так хочется остаться и погулять по ровным дорожкам гостеприимной хозяйки.

 


Но нам пора в путь. И вот мы уже на месте основания города Тюмени, на Исторической площади, которая является центральной достопримечательностью нашего города. Каждый уголок этой площади пронизан дыханием истории. Доминантой Исторической площади является монумент, установленный в память погибших в Великой Отечественной войны. Здесь же горит Вечный Огонь.


С Исторической площади открывается удивительный вид на заречную часть города. Также экскурсовод обратила наше внимание на музей «Городская дума», который находиться также на этой же площади.

Мы с ребятами снова садимся в автобус и отправляемся в обратный путь, теперь уже по улице Ленина.

Сколько восторга, новых впечатлении дети принесут сегодня домой. Мы и в правду как будто бы побывали на дне рождении.

Тюмень необычный город, который открывается нам каждый раз с новой стороны.

 

***



Воспитатель Давляшова Гульнара Ришадовна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: