Версия для слабовидящих

Ежегодная информационно-пропагандистская акция «Осторожно - москитная сетка!»

  ср., 18.07.2018

Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей.  Летом текущего 2018 года участились случаи выпадения детей (от 1 до 7 лет) из окон.  Ужасающая статистика. С 30 мая по 16 июля в Тюмени из окон выпало 9 детей! Четверо из них погибли, пятеро получили серьезные травмы.

Забота  о детях – это ответственность взрослых. Помните, только ваше внимательное отношение к своим детям поможет избежать беды:

 

1. Не оставляйте ребёнка одного в комнате с открытым окном даже на минуту.

 

2. Не оставляйте мебель вблизи окна, так как ребенок может её использовать, чтобы забраться на подоконник.

 

3. Не разрешайте детям играть на подоконниках.

 

4. Установите блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.

 

5. Снимите ручку или установить ручку с ключом, которой можно фиксировать окно в режиме проветривания.

 

6. Повесьте в верхней части окна цепочку, как на двери.

 

7. Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна. Помните - сетка никогда не защитит ребенка от падения из окна. Взобравшись на подоконник, дети всегда пытаются на нее опереться, сетка не выдерживает веса ребенка, и он выпадает из окна вместе с ней.

 

 

Падение из окна – является одной из основных причин детского травматизма и смертности. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.



Игры, с помощью которых детей можно отучить от привычки забираться на подоконни
к

Психолог Анна Левченко предлагает обернуть детскую любознательность, которая и приводит к падениям из окна, во благо. Чтобы ребенок научился разделять понятия «опасно» и «неопасно», можно сыграть в «Светофор».

Светофор рисуем на бумаге или мастерим из подручных предметов. Вы должны обозначить три цвета, которые будут характеризовать разную степень опасности. «Красное» – это очень опасно для жизни. Это падение из окон, сами окна и высота. Ножи и острые предметы, уксус, химические и опасные непищевые средства, например, отбеливатель. Принципы и основы поведения на улице – не выбегать на проезжую часть, не подходить к незнакомцам.

«Желтый» – это то, что можно только со взрослыми. Например, посмотреть мамину тушь или папины гвозди, прыгать с кресла на диван и другие шалости. Как вариант, выходить со взрослым на балкон или на руках у родителя смотреть в окошко. «Зеленый» – то, что можно всегда. Например, мыть овощи, играть на площадке или в комнате.

– Поскольку память у ребенка еще не способна удерживать информацию долго, разместите этот плакат на видном месте, – советует Анна Левченко. – Повторяйте ребенку, как только он приближается в «красную» зону – это больно и опасно. И мимикой, и тоном голоса делайте акцент на этих словах. В этом случае ребенок почувствует и запомнит, что туда не стоит идти. Объяснять, почему этого не стоит делать, родители тоже должны. Естественно, что в этом возрасте оставлять ребенка одного надолго недопустимо.

 

Уважаемые родители, БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!

 

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: