Версия для слабовидящих

АКЦИЯ #НаучиРебенкаПДД

  пт., 29.06.2018

Везде и всюду правила

Их надо знать всегда:

Без них не выйдут в плаванье

Из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот,

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

Как таблицу умножения, как урок,

Помни правила движенья назубок!

 

В современном городе в век автомобилей и высоких скоростей нелегко всем, а особенно детям, которые только начинают осваивать правила дорожного движения. Как отмечают сотрудники ГИБДД, чаще всего в критических ситуациях на дорогах страдают дети и с каждым годом проблема детского травматизма становится острее. Так за пять месяцев текущего года на дорогах города Тюмени зарегистрировано 61 дорожно-транспортное происшествие с участием детей до 16 лет, 67 получили травмы различной степени тяжести.

Актуальность этой проблемы связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями. У дошкольников еще отсутствует защитная реакция на дорожную обстановку. Оказавшись на улице, ребенок попадает в зону опасности, поэтому следует  учить его находить быстрое решение  выхода из сложной ситуации.

В нашем детском саду запланирован ряд мероприятий по формированию навыка безопасного поведения в дорожной ситуации. Важно ребенка не пугать улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать в нем ответственность, уверенность, внимание, собранность. Ведь часто отсутствие этих качеств, становится причиной дорожных происшествий. Поэтому тесное взаимодействие семьи и дошкольного учреждения в ознакомлении детей с правилами дорожного движения очень  важно и необходимо.

В связи с тем, что количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей особенно увеличивается в летний период, когда дети проводят много времени на улице, мы запустили летний проект «#НаучиРебенкаПДД».



На начальном этапе провели рекламную акцию «Научи меня ПДД!» с целью призыва родителей научить своих детей безопасному поведению на улице. Дети группы «Цветик-семицветик» утром встречали семьи воспитанников: задавали им вопросы по правилам дорожного движения, напоминали о правилах перевозки детей в автомобилях, раздавали  памятки по ПДД.



В рамках проекта мы предложили родителям присоединиться к общественному родительскому движению в социальных сетях Vkontakte, Facebook и Instagram, разместив фото и видео с примерами ответственного поведения родителей на дорогах под хештегом  #НаучиРебенкаПДД. В конце лета российская Госавтоинспекция определит авторов лучших работ и вручит им подарки.

Взрослые должны быть примером для своих детей. Если мамы и папы будут нарушать правила дорожного движения, то и дети тоже будут их нарушать. Самый лучший пример для ребенка – это мы, взрослые!

Также в нашем детском саду прошел тематический день «Дорожному движению – наше уважение!». В каждой группе дети были заняты разными видами деятельности: сюжетно-ролевые игры; продуктивная творческая деятельность – аппликация, пластилинография, рисунки на асфальте, постройки из песка; вело-самокато-пробег.


В течение всего дня дети закрепляли знания о правилах дорожного движения, учились безопасному поведению на улице. Ребята учились выполнять командные действия, договариваться. А также получили массу эмоций от  познавательной прогулки.

 

***

 

 Воспитатель группы«Цветик-семицветик»

Скребец Ольга Михайловна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: