Версия для слабовидящих

Городская акция «Бессмертный полк»

  чт., 10.05.2018

Никто не забыт и ничто не забыто,
     На все поколения и все времена.
             Сединами живших и кровью убитых,
 Оплачена страшная эта война.

 

Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа.  На протяжении десятилетий 9 мая — День Победы — остается самым трогательным, самым душевным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым праздником. 

 9 мая 1945 года …  Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа.

Великая Отечественная не обошла стороной ни одну семью, она коснулась каждого. Это была действительно война Народная. Люди шли воевать за свою Родину, за своих детей, за свое будущее.

Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем защитникам, ветеранам вечная слава! 

 Как важно, чтобы об этом помнили наши дети. Они должны знать, что  война – это горе, страдания и смерть. У дошкольников необходимо начинать формировать чувство патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу. Поэтому  мы рассказываем из поколенья в поколенье об их светлом подвиге, чтим память. Это наша история, история семьи, история нашей страны.

Дети знакомятся с героическим прошлым нашей Родины, просматривают иллюстрации и фото, читают рассказы о войне,  слушают песни военных лет. Через художественные работы отражают свои впечатления о Великом празднике – Победе.

8 мая в нашем детском саду состоялось мероприятие, посвящённое Дню Победы. Сотрудники, родители, дети в военных костюмах, пилотках, с георгиевскими лентами на груди, с шарами  вышли на улицу, чтобы принять участие в параде.


Открытие парада началось с известной и любимой песни «Катюша», которую исполнили воспитатели групп в военных костюмах.

Инструктор по физической культуре Оксана Викторовна и музыкальный руководитель Элина Ивановна вместе с детьми и воспитателями исполнили флэшмоб на военные песни.


Дети старшего дошкольного возраста прочитали стихи и исполнили песни о победе и мире. Дети старшей группы «Дельфинчик» исполнили танец «Парочки»

Минутой молчания дети и гости праздника почтили память тех, кто добывал Победу в тяжёлых и жестоких сражениях.

Все гости, сотрудники  и дети  приняли участие в торжественном шествии под возгласы «Ура!», «Да здравствует Победа!»


По традиции в конце праздника в небо были отпущены шары с символами мира - белокрылыми голубями, сделанными своими руками.

На протяжении всего мероприятия  дети и взрослые испытывали   ощущение  радости, счастья, гордости за нашу страну, за наш народ.

В этом году в нашем дошкольном учреждении  была проведена акция «Стена памяти». Родители принесли фотографии своих дедов и прадедов, которым не суждено было вернуться с полей сражений. Их имена навечно вписаны в историю России и навсегда останутся в памяти благодарных потомков. 


Народ жив до тех пор, пока жива его история и пока народ готов рассказывать правду о своей истории. «Стена памяти» рассказывает о том, какой ценой завоевано мирное небо, наше счастье и свобода.


Спасибо вам за солнца яркий свет,

За радость жизни в каждом миге нашем,

За трели соловья, и за рассвет,

И за поля цветущие ромашек.

Да! Позади  остался страшный час.

Мы о войне узнали лишь из книжек.

Спасибо вам. Мы очень любим вас.

Поклон вам от  девчонок и мальчишек!

 

 ***

                                                 Воспитатель: Андреева Ирина Фёдоровна

 

 

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: