Версия для слабовидящих

Земля - наш дом

  пт., 20.04.2018


Есть чудеса на белом свете,
Цветёт, как мак, заря вдали.
На голубой своей планете,
Встречают люди День Земли!
Мы не гости на планете,
И земля – наш дом.
Будет в нём светло и чисто,
Если мы спасём:
И прозрачные озёра,
И кедровый бор,
И цветных полей узоры,
И речной простор.
(И. Михайлова) 


На свете существует много интересных праздников: День Солнца, День Воды, День Матери, День защиты детей. Но не все знают, что и у нашей планеты есть свой праздник – День Земли.  Этот праздник был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1971 году. День Земли отмечают граждане более 200 стран.  «Поддержать и сохранить» – основная цель праздника. Он  призван побудить людей быть внимательными к нашему общему дому — планете Земля.

Дети МАДОУ д/с №172 г.Тюмени группы «Цветик - семицветик» решили присоединиться к празднованию этого дня.

Все хотят, чтобы наш общий дом был похож на цветущий сад, чтобы вместе с нами радовались и животные, и растения. Поэтому дети «заселили  Землю» любимыми животными и птицами,  выполнив  коллективную аппликацию «Земля – наш дом».



С детьми были проведены беседы  о животных и птицах нашего края, о необходимости беречь нашу планету,  дети узнали об огромной проблеме современности – о проблеме мусора. И все вместе решили поучаствовать в акции «Чистый участок».

Мы провели целевую экскурсию «А у нас во дворе…», где вспомнили, какие именно деревья растут на территории детского сада. Повесили на  их веточки подарки экологического содержания, которые дети приготовили заранее:  бумажное солнышко, капельку воды, дождевого червя, птицу, - все, что нужно дереву для жизни.  



В свободное время ребята с удовольствием слушают  рассказы, любят рассматривать иллюстрации в познавательных книгах о животных. На подоконнике в нашей группе расположился весенний огород: дети помогают ухаживать за ним, наблюдают за изменениями. 



"День Земли"
— это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые её населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся
». (С.П.Капица)

Планета Земля – наш общий дом и мы должны беречь ее. Давайте беречь Землю вместе! А начать стоит с самого малого – со своего дома, сада, двора.


***

Воспитатель Скребец Ольга Михайловна

 

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: