Версия для слабовидящих

Дошкольники тоже «голосуют»!

  пт., 16.03.2018

В МАДОУ детском саду  №172 города Тюмени воспитанники поиграли в выборы президента группы. Несмотря на то, что "голосовал" дошкольный электорат, процедура прошла с соблюдением всех правил: группы были оформлены как избирательные участки – будка для тайного голосования, избирательная урна, работали избирательная и счётная комиссии, велось "видеонаблюдение", а бюллетени выдавались по паспортам, изготовленным накануне самими детьми.




Цель проведения данных игр: дать детям элементарные представления о предвыборной кампании и проведении выборов; способствовать формированию активной жизненной позиции, уважения к закону, государству, обществу.

Педагогами детского сада была проведена большая предварительная работа:  оформление групповых уголков "Моя Родина — Россия”,  чтение художественной литературы. Были проведены  беседы и обсуждения: кто такой Президент, какими качествами должен обладать Президент,  беседы об ответственности и правах ребёнка, дидактические игры "Наш флаг”, "Наш герб”, "Имею право”. 
К этому ответственному мероприятию старшие дошкольники  вместе с воспитателями готовились тщательно и серьезно.

Познавательные игры прошли очень увлекательно. Воспитатели в доступной форме рассказали ребятам о выборах, кто такой Президент, кандидат, избиратель,  об  избирательных действиях, работе избирательных комиссий, важности каждого голоса, ответственности за свой выбор.


На выборах, как и полагается, присутствовали полицейский, наблюдатели, и даже настоящий корреспондент рубрики «Тюменское время». Кандидаты в президенты с удовольствием дали интервью для телевидения, рассказали о своей предвыборной компании и о том, что бы они изменили в детском саду, став президентом.





В конце мероприятия всем участникам были подарены весёлые наклейки с предвыборными слоганами, попросили детей рассказать родителям о важности участия каждого в   выборах, пригласили их вместе с родителями посетить избирательные  участки 18 марта в день выборов Президента РФ. 

 




Таким образом, ребята познакомились с процедурой демократических выборов через реальное участие в них.  Важно прививать детям культуру голосования уже в детском саду: в этом возрасте у них формируются многие важные навыки. Основам культуры избирателя также нужно обучать с самого детства.  Главное – в игровой форме донести до детей одну простую мысль: от их голоса, когда они вырастут, будет зависеть, в какой стране мы станем жить.

                                                                                         

***   

Старший воспитатель Тырина Виктория Петровн
а

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: