Версия для слабовидящих

Городской фестиваль-конкурс детских тематических проектов «Питание и здоровье»

  чт., 01.03.2018


Здоровье – это главная ценность человека, оно  спрятано в самого человека и не каждый может найти и сберечь бесценный дар! Приоритетным направлением в работе с детьми  является здоровьесбережение, формирование навыков здорового образа жизни, правильного и здорового питания. Следует помнить о том, что  дошкольный возраст самое благоприятное время для выработки правильных привычек, которые в сочетании с игрой и обучением приведут к положительным результатам.

В этом году наш детский сад  №172 г.Тюмени принимает  участие в пилотном проекте оздоровительной программы  «Питание и здоровье» от «Био-Весты» в рамках данного мероприятия был проведен проект «Биовестин употребляй – здоровье прибавляй».

Данный проект был презентован на VI муниципальном фестивале-конкурсе детских тематических проектов «Питание и здоровье».

Фестиваль проводится в числе мероприятий проекта комплексной оздоровительной работы в общеобразовательных и дошкольных учреждениях «Здоровье на 5 с плюсом», реализуемого в рамках государственной программы Тюменской области «Основные направления развития образования и науки» до 2020 года.

Цели:

- содействовать формированию заинтересованного отношения к собственному

здоровью, привитию навыков здорового образа жизни всех участников образовательного процесса;

- способствовать развитию инновационной деятельности в системе образования города Тюмени по вопросам здоровьесбережения;

- развивать конструктивное взаимодействие со всеми участниками образовательного процесса, а также заинтересованными организациями и предприятиями.

По решению жюри проект нашего Учреждения одержал ПОБЕДУ и далее будет представлен в областном этапе фестиваля-конкурса детских тематических проектов «Питание и здоровье».

В рамках проекта прошли следующие мероприятия:

Для реализации образовательной части программы «Питание и здоровье» детям  старших и подготовительных групп были выданы рабочие тетради,  в которых разработан цикл из семи тем, посвященных здоровому образу жизни, основам правильного питания, связи между питанием и здоровьем, формированию у детей ответственности за своё  здоровье. Теперь  мы  вместе познаем  науку  о  здоровье:  читаем  нужную  литературу, отвечаем на вопросы и рисуем  ответы  в  специальных  тетрадках.




День творчества с Биффи

В рамках проекта прошел ДЕНЬ ТВОРЧЕСТВА, была организована творческая мастерская, где дети с большим интересом старались изобразить «полезную бактерию», используя в своей деятельности краски, пластилин, цветную бумагу. Все работы получились интересные и оригинальные.


             



Дни  Здоровья с Биффи

В рамках группового проекта, с целью создания у детей бодрого и весёлого настроения, популяризации здорового образа жизни и здорового питания  были организованы данные мероприятия:

 

Скандинавский марш!

Наша история: наш  новый друг полезная бактерия Биффи, пригласила нас принять участие  в скандинавском марше. Биффи рассказала, что  во время прогулки на свежем воздухе, шаг за шагом, мы заряжаемся  энергией и силой, и в благодарность ваш организм начинает интенсивнее бороться с вирусами и заболеваниями, ведь наш иммунитет, благодаря прогулкам станет крепче и выносливее. А еще мы "нагуляем" аппетит.




Степ-марафон с Биффи

Наша история:  Биффи пригласила  ребят  нашей группы позаниматься  на степах. Ведь здоровый образ жизни не только в употреблении правильных и полезных продуктов, но и занятие спортом. Дети с удовольствием согласились, а с помощью специально написанных речевок о здоровом питании дети закрепили  знания.




Полезный танцевальный  Флеш-моб 

Наша история: Участниками флеш-моба стали дети, изображающие полезные бактерии и готовые всегда прийти на помощь организму, во главе с бактерией Биффи.

         

– Зачем нам эти разноцветные рукавички? – спросили дети.

–Вы превратитесь в полезных бактерий, которые пришли на помощь Биффи в борьбе с вредными микробами. Ведь известно, что задор и хорошее настроение помогают нам сохранить здоровье.

– Становитесь танцевать и здоровье прибавлять!

Танец и мелодия флеш-моба настроили зрителей и танцующих на позитивный лад.



Спектакль «Сказка о Биовестине и добром докторе Айболите



Заместитель завдующего Карпова Оксана Николаевна

 

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: