Версия для слабовидящих

Преемственность в музыкально-театральном воспитании: детский сад – школа.

  пн., 20.11.2017


В рамках плана преемственности детского сада и школы было организовано участие наших воспитанников и выпускников в лицейском проекте «В дружбе народов – единстве России», в фестивале народного творчества «Сказки народов России» который состоялся с 14 по 17 ноября 2017 в МАОУ лицее №81 города Тюмени.

Целями и задачами фестиваля являлись формирование интереса учащихся к традиционной народной культуре, возрождение традиций устного сказания народной сказки, сохранение и укрепление семейных традиций через совместное творчество, развитие творческих способностей учащихся начального, среднего и старшего звена, организация досуга учащихся лицея.

Выпускники нашего МАДОУ д/с №172 г.Тюмени уже неоднократно принимали участия в театральных постановках, в прошлом  учебному году дети показывали музыкальный спектакль «Дело было в лесу» музыка и либретто Л. Олифировой по мотивам русской народной сказки «Волк и семеро козлят». Так как репертуар был знаком нашим выпускникам, а ныне учащимся 1К класса лицея №81, детям было предложено исполнить вновь данную театральную постановку на фестивале народного творчества.

Подготовка к музыкальному спектаклю проходила за короткие сроки. Дети учили тексты, родители готовили костюмы и декорации, учитель начальных классов Елена Владимировна Васильева репетировала с героями. 

Под нашим руководством дети повторили музыкальный ряд постановки, была разучена танцевальная композиция "Все козлята любят петь", было оформлено музыкальное сопровождение, в работе использовались современные мультимедийные средства, оформлена презентация сопровождения спектакля.  За четыре дня репетиций была отработана вся постановка.

Показательное выступление состоялось 17 ноября 2017 года в актовом зале лицея.  На это мероприятие были приглашены воспитанники  нашего детского сада дети группы «Родничок». Дети получили положительный эмоциональный настрой, созерцали интересный опыт участия в музыкальном спектакле, все остались в восторге от выступления.





По результатам конкурса среди первых классов наша театральная постановка была высоко оценена  жюри это - 1 место.




Мы и дальше готовы сотрудничать, мы очень рады, что приобретённые знания в нашем детском саду пригодились нашим выпускникам.

 

                                                                                                                                 *** 

Музыкальный руководитель Киреева Элина Ивановна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: