Версия для слабовидящих

Учебная эвакуация детей и сотрудников Учреждения

  ср., 11.10.2017


Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса. С целью дальнейшей отработки действий при угрозе и возникновении ЧС в нашем детском саду 10.10.2017 года в 10.04 мин проведена учебная тренировка по эвакуации воспитанников и работников детского сада из зданий двух корпусов детского сада.

                              


С сотрудниками ДОУ заранее был проведен инструктаж о порядке действия при возникновении ЧС. С детьми были проведены беседы: «Как вести себя в чрезвычайных ситуациях», «Чрезвычайные ситуации – что это? Поведение при ЧС», «Как нужно вести себя в случае возникновения ЧС, задымления, пожара».

Целью практического занятия была отработка навыков и слаженности действий работников учреждения и воспитанников во время эвакуации в случае возникновения ЧС. Персонал детского сада по сигналу тревоги обеспечил четкую, без паники и суеты, быструю эвакуацию из здания, согласно схеме эвакуации. Все действовали оперативно и грамотно, дети закрепили знания о действиях при возникновении чрезвычайной ситуации.

                               

                                


Эвакуация прошла быстро – 09 минут 15 сек. (корпус №1), 09 минут 20 сек. (корпус №2),   – от начала подачи сигнала до сбора в установленных местах.  Воспитатели групп провели перекличку на месте сбора и отчитались  о численности групп и 100% эвакуации детей.


                                 

Данное учение помогло наглядно объяснить детям, как, не поддаваясь панике, в случае опасности быстро покинуть здание. Дети воспринимали всё происходящее, как игру, весело и живо включаясь в неё.

Организация и проведение тренировки оценена на «хорошо». Хочется отметить, что регулярно проводимые тренировки дают свой положительный эффект. Персонал знает и четко выполняет свои обязанности в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а юные участники соблюдают спокойствие во время эвакуации. Учебная тренировка была завершена подробным анализом полученных результатов. Были отмечены плюсы, выявлены недостатки.

 

 

Тырина Виктория Петровна,

старший воспитатель

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: