Версия для слабовидящих

У природы нет плохой погоды. ОТКРЫТИЕ МЕТЕОСТАНЦИИ.

  чт., 07.09.2017


Мир познаний ребенка не имеет границ... Каждый день дарит ему возможность новых открытий, удивительных исследований, полезных знаний и умений. Шагая в «ногу со временем», стремясь покорить космос и неизведанные глубины, дошкольники всегда должны знать: одно остаётся в мире неизменным – единение с природой. Они с малых лет должны понимать важность гармоничного, гуманного общения с экосферой нашей планеты. Этому способствуют, в первую очередь, знания и умения, приобретенные опытным, научно-исследовательским, наблюдательным путем. Увиденное своими глазами, сделанное своими руками надолго остается в памяти ребенка – будущего созидателя на нашей планете...

В один прекрасный день в нашем Учреждении произошло конструктивное чудо – среди деревьев вырос сказочный научный городок: яркий, красочный, удивительный, непохожий ни на одну площадку нашей территории. Все «домики» имеют загадочную форму, «посадочное» место и расположены в каком-то определенном порядке. «Что это? Для кого это? Зачем нам это теперь? Что мы здесь будем делать?» - слышится со всех сторон от детей, родителей, воспитателей...

                        

И вот настал тот день, 6 сентября, когда все, все, все смогли, наконец-то, побывать в этом сказочном научном городке...

Задолго до праздника появилось объявление (афиша): «06 сентября в 09.30 местного времени состоится открытие метеостанции. Приглашаются все жители нашей планеты №172 «Радость».

Дети стали переживать и волноваться уже накануне. Такого праздника у нас ещё не было…

Чтобы правильно выбрать курс нашего путешествия, накануне в каждой группе прошли увлекательные беседы, игры на тему: «Метеорология-наука о погоде», где дети смогли теоретически заложить первый багаж знаний для путешествия в загадочный научный городок…

Погода в этот день выдалась по-настоящему осенняя: пасмурная и холодная, но от улыбок детей, гомона детских голосов, движущего интереса стало как-то всем весело и празднично…

Но самое увлекательное было ещё впереди…На метеоплощадке детей встречал Доктор атмосферных наук Профессор Погодин… Сколько загадок, вопросов, заданий он приготовил было видно по его умным и хитрым глазам! Открыв волшебные ворота метеостанции, дети попали не просто на площадку, а в незабываемый мир научных наблюдений и исследований.

                     

А сколько приборов им предстояло сегодня изучить, запомнить новые слова, узнать, как все они работают, помогают и служат человеку!

Вот, например, солнечные часы. Самый старинный и всемирно известный метеоприбор. Дети сегодня на собственном опыте узнали, что определить время можно только в солнечную безоблачную погоду. Но как они старались, как хотели поймать хоть какой-нибудь лучик солнца! Одно радует-метеостанция теперь наша навсегда и сделать это можно в любой другой день.


Огромный интерес был вызван метеоприборами для определения ветра: ветряной рукав и флюгер. Многие дети видели их, когда путешествовали с родителями, но как это работает и какая от них польза, узнали только сегодня на нашем научном празднике. Дошколята сами определили силу и направление ветра на момент наблюдений. Восторг и изумление полученным знаниям!

                      

Загадкой оставалась метеобудка ярко-оранжевого цвета. «Что это такое?»- спросил Профессор Погодин. Ответы прозвучали разные и подняли настроение всем присутствующим. Но когда дети смогли сами заглянуть в будку, все вздохнули с облегчением. Внутри оказался всем известный термометр для определения температуры воздуха и барометр. Все вместе определили температуру воздуха сегодняшнего дня. Это оказалось просто и знакомо всем…Как же всё интересно и увлекательно сегодня!



Осталось измерить «подарки» Небесной Канцелярии: дождь и снег. Но и тут всё оказалось «знакомым»: «зелёное ведёрко»-осадкомер и «линейка с цифрами»-снегомерная рейка. Сложные названия приборов не вызвали затруднений в использовании. До какой цифры выпали осадки – столько и запишем. Добавляем в наш научный багаж знаний и это!

                      

Искренняя любовь и желание заботиться о «братьях меньших» проявились у детей, когда они подбежали к кормушке и стали изображать птиц, прилетевших «покрепиться». Вот как здорово, что они теперь сами смогут каждый утро кормить птиц, наблюдать за ними и ждать интересных открытий в холодное время года!

Профессор Погодин едва успевал отвечать на вопросы наших детей и всем стало понятно: экологически гармоничное будущее за нашими детьми! Они любопытны, старательны, добры и удивительно милы в современном окружающем мире. Дорога в научный мир открытий, познаний, исследований для них широка и бесконечна…

   

Сегодня с нашего праздника дошколята планеты №172 «Радость» ушли с полным багажом метеознаний, и в самое ближайшее время они вернуться сюда с родителями, друзьями, как хозяева своей маленькой метеостанции.

Каждый воспитатель получил научный план работы на метеостанции  для ведения мониторинговых исследований погоды. Приходите в наш детский сад и посетите нашу метеостанцию! Вам будет очень интересно!



Воспитатель МАДОУ д/с №172 г.Тюмени

Кутузова Марина Юрьевна

 

               

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: