Версия для слабовидящих

ШОУ "День воды и песка"

  ср., 09.08.2017

Лето – пора веселых, умных и полезных игр. Игры – эксперименты  с песком и водой доставляют детям большое удовольствие. Вода и песок дают детям приятные ощущения, развивают различные рецепторы и представляют практически неограниченные возможности познавать мир и себя в нём.

В МАДОУ детском саду №172 г.Тюмени состоялось познавательное Шоу «День воды и песка». Детей на участках встречали: воспитатели-фокусники, клоуны, доктор познавательных наук Знайкин, профессор Почемучкин, фея Песка, царица Воды и конечно Незнайка, которые  приготовили для ребят множество различных экспериментов, опытов и игр с водой и песком.

В младших  и средних группах была проведена опытная деятельность с водой: «Тонет – не тонет», где дети познакомились с тем, что одни предметы могут тонуть, а другие плавают на поверхности, «Теплая-холодная вода", "Круги на воде" и др. 



Дети с взрослыми играли в игры с водой  «Разноцветная вода», «Поймай рыбку», «Полей цветы», «Наполни чашки водой» и др.

Так же дети рассматривали песок, наблюдали, сравнивали мокрый или сухой, обращая внимание на то, что сухой песочек сыплется из рук, а влажный нет; сухой песочек светлый, а влажный темный. Рисовали на песочных столиках узоры, создавали рисунки из цветного песка.



Воспитанники  старших и подготовительных групп  с помощью увеличительного стекла рассматривали, из чего состоит песок, какого размера и цвета песчинки, узнали, откуда берётся песок, пропускает воду или нет, познакомились со свойствами мокрого песка. Фея Песка познакомила детей со способом изготовления цветного песка. Это вызвало восторг и удивление у маленьких экспериментаторов. Из природного материала и игрушек дети выстраивали на песке композиции, находили спрятанные в песке сокровища.


Ребята старших и подготовительных групп, соблюдая правила безопасности, проводили сложные опыты с использованием шипучих средств, разноцветных растворов, участвовали в фокусах. 


Дети  узнали о свойствах  воды, закрепили знания, как получить новый цвет при смешивании различных цветов между собой. Незнайка раскрыл детям секреты пресной и солёной воды, используя для наглядности сырое яйцо.




Дети  активно участвовали в опытно-экспериментальной деятельности. Получили возможность удовлетворить присущую им любознательность, почувствовать себя учёными, исследователями, первооткрывателями. Шоу-развлечение способствовало созданию эмоционального комфорта, радости и увлеченности каждого ребенка.


Воспитатели: Андреева Ирина Федоровна, корпус 2

Чуклеева Елена Олеговна, корпус 1

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: