Версия для слабовидящих

Скандинавская ходьба – путь к здоровью

  чт., 16.03.2017



Жизнь на свете – есть движенье,

Без движенья – жизни нет!

А ходьба для нас – спасенье, от болезней и от бед!
 

 


В нашем детском саду большое внимание уделяется здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение самой главной задачи дошкольного образования – сохранить, поддержать и обогатить здоровье детей. Инновацией в нашей работе по здоровьесбережению детей стала скандинавская  ходьба с палками.

С начала 2016-2017 учебного года в прогулки детей старшего дошкольного возраста была включена скандинавская ходьба, как вариант наиболее доступного вида оздоровления. Это очень интересный, а главное – доступный каждому ребенку вид  двигательной активности.

Существует несколько причин, по которым было решено заниматься с детьми скандинавской ходьбой:

• можно заниматься в любое время года;

• подходит всем детям;

• территория дошкольного учреждения прилегает к парковой зоне.

Занятия скандинавской ходьбой на свежем воздухе содействуют развитию и функциональному совершенствованию органов дыхания, кровообращения, сердечно-сосудистой и нервной систем организма;  развивают мышечную силу, гибкость, выносливость, скоростно-силовые и координационные способности; тренируют чувство равновесия.

Чтобы начать занятия скандинавской ходьбой в первую очередь были подобраны и закуплены специальные телескопические палки нужной длины. Палки используются для того, чтобы мышцы верхней части тела работали не меньше мышц ног. Они делают ходьбу легче, хотя усилий затрачивается больше, чем на обычную ходьбу.

 

Тренировки проводятся 1 раз в неделю с подгруппой детей старшего дошкольного возраста. Продолжительность скандинавской ходьбы в осенний период составляет до 20-25 минут. В зимний период продолжительность занятия сокращается до 15-20 минут  (при температуре воздуха –15–18°С).

Скандинавскую ходьбу начинаем с разминки рук и ног, а также нескольких упражнений на разогрев мышц туловища. 

 


Далее, напоминаем детям правила ходьбы: идти, ставя ноги с перекатом с пятки на носок, спину держать ровно, смотреть вперёд, не спешить, дышать спокойно.
 



И, наконец, дети приступают непосредственно к выполнению самой ходьбы. 

 

 

Ходьба проводится в конце прогулки, поскольку после активной мышечной деятельности дети заходят в детский сад. 

Здоровое поколение рождается в детстве! Мы  возлагаем огромную надежду на то, что наши дети вырастут и будут точно знать, что зимой и летом, в городе и на природе, в компании или в одиночестве – достаточно взять палки в руки, сделать первый шаг – и ты уже идешь к здоровью. А, став родителями, они вместе со своими детьми будут шагать по родным просторам. Мы  уверены, что придёт такое время. И спортивных семей будет больше!

 

 Материал подготовили:

Инструктор по физ.культуре Абрамова О.А.

Старший воспитатель Тырина В.П.

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: