Версия для слабовидящих

Мы в ответе за тех, кого приручили

  пт., 28.10.2022

Давайте любить все живое,

Ведь это чудесно, ребята!

Чтоб птицы дружили с тобой и со мною,

Чтоб хомка свой нос любопытный не прятал,

Бежал по дорожке щенок без помех,

И кошки доверчивы были,

Нам нужно всегда быть в ответе за тех,

Кого мы к себе приручили.

Разве можно не любить животных? Они такие забавные и сообразительные. Домашние питомцы не предают хозяев, лишь терпеливо слушают и хранят хозяйские тайны. Животные - друзья человека- это знает каждый! Они были с людьми с самого начала их существования. Роль животных в жизни человека менялась на протяжении веков. Человек смог одомашнить диких животных. Сегодня практически в каждой семье есть домашний питомец.

У многих ребят из группы «Почемучки» детского сада №172 города Тюмени тоже есть домашние животные: коты, собаки, хомяки, рыбки, кролики, улитки.  Об этом мы узнали, когда был объявлен отборочный этап городского фотоконкурса «Мой домашний питомец». Ребята вместе с родителями прислали фотографии своих питомцев с сопровождающим описанием. Конкурс проводился с целью формирования экологической культуры подрастающего поколения, а также соблюдения нравственности и принципов гуманности при общении с животными.

В рамках конкурса в группе было организовано образовательное событие, посвященное домашним питомцам. В группе мы сделали фотовыставку животных. Ребята выступили с  сообщением о своем питомце. Рассказы были забавные, дети с увлечением слушали своих друзей. Очень смешно было слушать историю про кота Кокоса, который испугавшись собаку, залез на дерево, а слезть не смог, снимали всей семьей, то-то была потеха! Еще удивил рассказ о собаке Норе, которая умеет «петь», когда услышит знакомую мелодию. А какие необычные клички у зверюшек! Кошечки - Бусинка, Мира, Моника, кот - Кокос, песики – Киллер и Остап. Вот такая замечательная компания!

В этот день мы много говорили о домашних питомцах, читали рассказы и беседовали по содержанию, пели песни про братьев наших меньших, смотрели мультфильмы и мастерили  поделки.

Главная цель проведения данного события - это воспитание бережного отношения к домашним животным и понимание того, что они «братья наши меньшие», а не объект развлечения. Найти подход к любимому домашнему питомцу легко – надо просто любить его, и он ответит взаимностью!

***

Воспитатель Павлова Оксана Владиславовна


 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: