Версия для слабовидящих

Квест по сказкам Пушкина

  вт., 14.06.2022

В день рождения великого русского  писателя Александра Сергеевича Пушкина, в детском саду №172 города Тюмени прошёл увлекательный квест по его сказкам.  Педагоги предстали перед детьми в образах героев  сказок, каждый прочитал отрывок  из произведений о себе, и пригласили детей отправиться в волшебное путешествие к лукоморью, где их ждал сюрприз. Но для этого им нужно пройти по станциям и собрать  каждой группе свою карту-сказку.

Малышей встречал и кот учёный, свои расказывал им сказки и загадывал загадки, и невод закинул ловко, чтобы поймать  рыбёшку. Царевна - лебедь пригласила  детей в морское путешествие, в котором дети помогли ей очистить пучину вод от мусора.  С Белочкой - затейницей  дети  разгадывали из какой сказки предмет, и конечно же, поиграли с ней в "Весёлый орешек". Царь Салтан приказал доставить  срочное донесение, а затем проверил какие наши ребята дружные и внимательные. Звездочет - мудрец  окунул детей в космическое постранство, где каждый ребёнок смог проявить творчество и фантазию.          

Сказки  Пушкина всегда вызывают у детей неподдельный интерес своей волшебностью, озорством, легкой рифмой и простой мелодичностью, напоминающей детские песенки, а так же имеют огромное воспитательное, познавательное и эстетическое значение, так как, расширяя знания ребёнка об окружающем мире, воздействуют на личность малышей, развивают умение тонко чувствовать форму и ритм родного языка. помогают формировать словарный запас, любовь к чтению сказок и развивают положительные эмоции. Сказки, написанные в стихотворной форме, помогают ребёнку развивать память, дети быстро запоминают текст и могут прочитать наизусть, что они и продемонстрировали по ходу квеста.

Квест завершился общим сбором у зелёного дуба, где ребята собрали свои карты-сказки, рассказали о них, прочитав отрывок из произведения и, конечно же, получили в подарок от Белочки «ядра - чистый изумруд».    

***

Педагог-психолог Пинигина Ирина Александровна

 

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: