Версия для слабовидящих

Авторская кукла «Добряша»

  чт., 02.12.2021

В детском саду №172 города Тюмени прошел конкурс детской авторской куклы  «Добряша», в котором приняли участие дети 5 – 7 лет. Самый доступный для детей способ смастерить куклу самостоятельно - это воспользоватья техникой изготовления обрядовой тряпичной закрутки.

Куклы - закрутки появились давно, история их создания уходит корнями в древность. При создании обрядовых кукол брали только натуральные материалы (ткань, нитки, береста, солома и др).Славянские куклы делились на 3 вида: игровые, обрядовые и обереги.

Кукла-закрутка (скрутка) одна из самых простых народных кукол. При изготовлении таких кукол не используют иголки и ножницы, их делают закручивая лоскутки ткани и обвивая нитями в нужных местах. Все элементы одежды выполнялись из лоскутов ткани, оставшихся от шитья или от старой одежды. Раньше считалось, что закрутка имеет ритуальное действие, защитные функции, которые ассоциируются с ростом, преумножением. Большинство кукол сделано таким способом.

Самая юная и обаятельная кукла -  это кукла на счастье, она отличалась от других кукол длинной косой, которая символизировала длинную и беззаботную жизнь. Чем длиннее была коса, тем больше считалась ее защитная сила. Такая кукла тоже есть на нашей выставке.

Кукла «Желанница» - это кукла, исполняющая желания, хозяйка повязывала кукле красивую тесьму, подносила к зеркалу и просила: «Полюбуйся на себя красавица, исполни за подарок мое желание». Такую куклу хранили в коробочке.

Кукла Зерновушка (Берегиня), ее наполняли зерном, иногда рисом, овсом; она приносила в семью достаток, ее ставили в доме на самое видное место.

Зольная кукла помогала оберегать дом от нечистой силы, привлекала благополучие.

Самодельные детские куклы были не только детскими игрушками, но и служили оберегами. Особенностью этих кукол было то, что лицо оставляли белым, не делали глаз и не прорисовывали лицо, значит злые духи не могут в них вселиться.

 

Воспитатель Бекшенева Эльвира Саировна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: