Версия для слабовидящих

Путешествие в удивительный мир динозавров

  чт., 18.11.2021

Удивительные существа - динозавры! Сколько миллионов лет прошло с момента их исчезновения,  Но по-прежнему не угасает интерес к их громадным особам.

Ребята в  группе "Пчелка" детского сада №172 города Тюмени часто спрашивали о том, когда жили динозавры, почему они исчезли, чем питались и какого размера были. Эта тема показалась очень интересной, и тогда пришла идея провести исследовательский проект: «Путешествие в удивительный мир динозавров». Дети с большим удовольствием и интересом включились в изучение прошлого. Педагог группы  в доступной игровой и художественной форме,  познакомила детей  с удивительными животными прошлого – динозаврами, с разнообразием видов динозавров и их внешними особенностями.

Каждый день недели был посвящен определенному вопросу, который ребята хотели изучить: «Кто такие динозавры и когда они жили?»,  «Чем питались динозавры?», «Как динозавры заботились о своем потомстве? », «Почему они исчезли?», «Существуют ли животные, похожие на динозавров?».  

Чтобы воссоздать представления детей об эпохе динозавров и среде обитания. Мы с ребятами  изготовили игровой макет «Динопарк» с  целой коллекцией игрушечных динозавров, который стал центром всех игр.  Дети рассматривали игрушки, узнавали кого как зовут, к какому виду относится динозавр.


Также была организована выставка книг, ребята  наглядно узнавали о жизни этих древних, диковинных животных, бурно обсуждали понравившиеся картинки. Даже провели несколько бесед по книге визуальная энциклопедия «Куда ушли динозавры».

Ребята побывали палеонтологами, вели «настоящие» раскопки — кисточкой откапывали в песке фигурки динозавров. рассматривали отпечатки следов и частей скелета на песке. Интересна детям была игра  с помощью фонарика просвечивать яйца динозавров, узнать какой динозаврик вылупится.

 

Для закрепления темы дошкольникам  были предложены различные игры, такие как домино «Динозаврики», настольная игра диномемори, разрезные картинки, пазлы,  игры с фишками, В свободное время ребята конструировали фигурки динозавров из различных конструкторов, выполняли игровые упражнение для развития моторики, внимания и памяти: «Найди отличия», «Узнай где чья тень», «Найди лишнее», игры – лабиринты, обводилки - проводилки.

На творческом этапе детям были предложены различные виды творческой деятельности для отображения и закрепления полученных знаний.  С помощью акварельных красок научились рисовать стезогавра. Из бумаги вырезали аппликацию, динозавриков  только что вылупившихся из яиц.  Лепили  из пластилина и сосновой шишки динозавров, раскрашивали раскраски с изображением различных видов динозавров.


Мы с ребятами смотрели мультфильмы, презентации, рисовали, играли, пели и выполняли другие задания.  В ходе работы над проектом нам удалось отыскать ответы на все  проблемные вопросы. Нам было весело и интересно знакомиться с представителями нашей планеты уже ушедшими в прошлое - такими загадочными и удивительными!

Мы желаем и вам отправиться в увлекательное путешествие в мир динозавров!

 

 ***

Воспитатель Макашина Елена Михайловна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: