Версия для слабовидящих

День народного единства

  пн., 15.11.2021

…Слово «Мы» сильней, чем «Я».

Мы – семья, и мы – друзья.

Мы – народ, и мы – едины.

Вместе мы непобедимы.

4 ноября наша страна отметила государственный праздник «День народного единства». Этот праздник важен для всех людей нашего многонационального государства. Особую важность и ценность он несет для подрастающего поколения.

Главная цель российского образования была сформулирована в  майском Указе Президента Российской Федерации «О  национальных целях и  стратегических задачах развития Российской Федерации на  период до 2024 года».

«Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций».

А одним из важных принципов дошкольной педагогики является принцип «Культуросообразности», который говорит нам, что воспитание и обучение ребенка должно строиться на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Также, важно отметить, что будущий 2022 год объявлен «годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ».  Это напоминание о том, что Российская Федерация – многонациональная держава, в которой государствообразующая нация, коренные и малые народы небольшой численности и более значительные по территории и составу субъекты федерации в равной степени уважаемы.

Все выше обозначенное призвало нас, педагогов детского сада №172 города Тюмени, организовать для детей подготовительных групп настоящий праздник – фестиваль «День народного единства», сверхзадачей которого явилась мысль: «Будем дружны и едины – вместе мы непобедимы».


Во время праздника детям удалось повторить уже имеющиеся знания о государственной символике Российской Федерации, а также дополнить эти знания информацией о том, что авторами Российского гимна являются композитор Александр Александров и поэт Сергей Михалков. Познакомились с неофициальными символами России, которые несут в себе закодированную и распознаваемую на подсознательном уровне любовь к нашей Родине. Здесь же возник вопрос – «что такое Родина для каждого из нас?», дети ответили незамысловато, но искренне, что это друзья, семья, родной дом, детский сад, Россия. Интересным для ребят, оказалось, увидеть карту нашей необъятной Родины, а также найти на этой карте самый главный город в России – Москву, и нашу малую Родину – Тюмень.

В нашей стране горы высокие,

Реки глубокие

Степи широкие

Леса большие

А мы – ребята, вот какие!

Разные народы населяют Россию, но всех их связывает в единую семью общая Родина, взаимное уважение и дружба. Важно знать и уважать историю страны, традиции и обычаи не только русского народа, но и других народов, которые проживают на территории РФ. Выбирая национальности с которыми необходимо было познакомить детей, мы отталкивались от самих детей, которые посещают наш детский сад, а также от народностей, которые проживают на территории Тюменской области.

 

Таким образом, дети познакомились с культурой, обычаями и традициями таких национальностей как - русские, татары, армяне, грузины, ханты и манси.

Праздник был построен по форме музыкально-игрового путешествия. Мы отметили не только традиционные костюмы, государственные символы каждой народности, но и узнали, как звучит национальный язык, приветствуя друг друга на языке носителя, в частности слушали стихотворение ни татарском языке в исполнении воспитанницы одной из групп. И обязательно играли в национальные игры, ведь народные игры являются важной частью национальной культуры. Игра – это школа воспитания, а дошкольное воспитание без игры невозможно. Одни игры развивают у детей ловкость, меткость, быстроту и силу; другие учат премудростям жизни, добру и справедливости, чести и порядочности, любви и долгу. Игра формирует высокую нравственность.


В течение долгого времени народы с помощью национальных игр сохранили неразрывной ту нить времен, которая связывает прошлое с настоящим и будущим. Народная игра – это наша историческая память. 

Важную роль на празднике имела музыка – это и национальная народная музыка и классическая музыка, а также для полного погружения и знакомства с национальной культурой были использованы отрывки из хореографических концертов.

 


Важным было и то, что на каждом из детей были разнообразные, яркие и красивые национальные костюмы, что придало празднику особую торжественность и наделило детей особым чувством.

Праздник получился многогранным, познавательным и веселым. А закрепить чувство единения нам помог флешмоб «Моя Россия».

   

 

***

Музыкальный руководитель Костина Екатерина Владимировна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: