Версия для слабовидящих

Яркие краски осени

  ср., 27.10.2021

Считается, что осень тоскливое время года, но если только посмотреть на это волшебное преображение природы, яркие краски и утренние холода,  кружевное разноцветье листопада, непрекращающийся моросящий дождь,  серое небо, и неожиданно ласковое солнце в период «бабьего лета».То можно однозначно сказать, что это - необыкновенное и чудесное время года!

Наблюдения за природой осенью приносят яркие впечатления. Осенние пейзажи завораживают. Каждому хочется любоваться радужно светящимся лесом, шуршать листьями, опадающими прямо под ноги, собирать букеты из опавших листьев, вдыхать свежесть осеннего воздуха.

У ребят средней группы «Полянка» детского сада №172 города Тюмени прошел проект «Все краски осени». 

  

Сколько же увлекательного, полезного, интересного узнали и увидели ребята, путешествуя по территории детского сада, получили новые знания об окружающем, что вызвало у детей  восторг, удивление.

Как же интересно наблюдать вместе за листопадом! С некоторых  деревьев листья облетают раньше, а на каких-то  держатся дольше.

Узнали о том, почему осень называют «золотой».

А так же   обратили внимание на то, что  у березки листочки желтого цвета, а на клене — желтые, красные, багряные, а елочка вообще остается зеленой и ее иголочки не меняют свой цвет!

  

Ребята настолько увлеклись осенней тематикой,  что решили совместно с родителями дома изготовить  поделки из природного материала. В группе была оформлена  осенняя выставка. Так как осень – самая яркая, красивая пора, которая богата своими дарами, замечательным материалом для творчества и фантазии. Многие даже не подозревают, какие замечательные и интересные поделки можно смастерить из простых овощей и фруктов.

  

Родители с детьми активно приняли участие, проявили свою фантазию и творческие способности.  На выставке были представлены лесные композиции,  животные, аппликации из сушеных листьев. Материалом для поделок послужили: шишки  и желуди, листья и веточки, сухоцветы, мох, овощи, фрукты, ягоды. В каждой работе прослеживалась творческая индивидуальность и фантазия каждого ребенка. Все работы оригинальны, неповторимы и интересны.

Наблюдения за природой, за природными сезонными изменениями, развивают у детей память, внимание, воспитывают бережное  отношение к окружающему миру.

 

 ***

Воспитатель Предеина Татьяна Николаевна.

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: