Версия для слабовидящих

Чудо - мусор

  вт., 26.10.2021

В настоящее время экологическая проблема воздействия человека на окружающую среду стала очень актуальной. Растущее количество отходов и нехватка средств их переработки характерны для многих городов. Городские свалки, куда вывозится промышленный и бытовой мусор, занимают огромные площади. В год в среднем в нашей стране на одного человека приходится более 400 кг мусора. Выбрасывая пластиковые бутылки, упаковки от продуктов, пакеты из-под соков, молока, старые фломастеры, трубочки от сока, стаканчики и другое, задумываемся ли мы о том, что многое из этого мусора может получить новое применение, став основой для оригинальной вещи, поделки, игрушки?

Мы считаем, необходимо формировать у детей ответственное отношение к природе, чтобы каждый ребенок пришел к выводу: «Природа ждет моей помощи». С этой целью в группе "Умка" детского сада №172 города Тюмени прошел тематический проект "Чудо - мусор".

Чтобы сформировать интерес детей к этой проблеме, мы провели беседу «Что такое ненужные вещи»,  провели опыты и эксперименты с различным бросовым материалом.  В игровой форме мы попробовали  правильно рассортировать мусор (пластик, бумага). У нас получилось!

Родителям было предложено вместе с детьми использовать упаковочные отходы вторично в виде полезных вещей для  дидактических пособий, игрушек, предметов и элементов декора, подарков. В результате у нас получилась выставка поделок из бросового материала «Чудеса из мусорной корзины», где семьи проявили свою фантазию и творческое мышление.

Тематический проект стал эффективной формой взаимодействия воспитателя с семьями воспитанников. Благодаря этим мероприятиям родители организовали совместный досуг с детьми и больше времени уделили их творческому развитию.

Выставка работ показала значимость проекта: дети испытывали чувство радости, удовольствия, успеха и самореализации. Это ли не чудо? Конечно, чудо, ведь все, что мы делаем, это для того, чтобы наши дети были счастливы.


***

Воспитатели Порядкова Оксана Петровна и Лупатова Ольга Александровна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: