Версия для слабовидящих

Осенняя ярмарка

  пн., 11.10.2021

Внимание! Внимание!

Открывается веселое гуляние!

Торопись, честной народ,

Тебя ярмарка зовет!

Ярмарки и городские гулянья издавна были частью русской культуры и истории. Люди всегда возвращались с ярмарки не с пустыми руками, а обязательно с гостинцами, и, конечно же, с хорошим настроением.

Осень – самое благодатное время года, щедрое на урожай, поэтому мы решили последовать доброй традиции и организовали «Осеннюю ярмарку» для детей старших и подготовительных групп детского сад №172 города Тюмени.


Весело и с размахом отшумела ярмарка! Целью праздника стало приобщение детей к русскому народному устному и музыкальному творчеству. Была проведена большая предварительная работа. Во время образовательной деятельности и режимных моментов дети познакомились с элементами народного творчества: знакомство с особенностями русского народного костюма, быта, традиционными ремеслами русского народа, а так же знакомство с русскими фольклорными праздниками «Осенины», «Осенние ярмарки», традициями и обычаями.

На занятиях ребята знакомились с малыми формами устного народного творчества (загадки, потешки, песенки, игры, хороводы).

Отталкиваясь от народной традиции уличных гуляний, нашу ярмарку мы встретили на свежем воздухе, любуясь красотой осенней природы. Наш педагогический состав творчески подошёл к оформлению торговых рядов, где были представлены предметы народного промысла - скатерти, русские народные музыкальные инструменты, посуда с хохломской росписью, самовары, рушники, бублики, калачи. Отдельно хочется выразить благодарность родителям наших воспитанников, которые принесли «осенние дары», ведь именно они явились ключевым элементом оформления нашей осенней ярмарки.


Как и на любой ярмарке не обошлось без театрализованного представления, которое открывали весёлые скоморохи. Дети попали в сказку, в которой живёт Осень - Несмеяна – «она целый день слёзы лила, лужи и слякоть развела». Дети вместе с героями русских сказок веселили Несмеяну народными играми, частушками, песнями, хороводами, забавами, показали ей, что и труд может веселье приносить.

На ярмарку приходили коробейники, которые приветствовали покупателей и хвалили свой товар, а кульминацией праздника стал общий хоровод и катание на карусели, от которой дети были в восторге. Благодаря шуткам и веселью Осень - Несмеяна развеселилась и  щедро наградила детей душистыми и сладкими яблоками.

 

Мы рады, что получилось создать праздник для всех его участников, где царила атмосфера праздника и веселья, играла музыка, выступали актеры, звучали народные песни и детский смех. Благодаря «Осенней ярмарке» получилось вдохновить наших детей русским народным фольклором, через который, несомненно, прививается любовь и уважение к Родине, к  культуре нашей страны в которой мы с вами живём.

 

***

Музыкальный руководитель Костина Екатерина  Владимировна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: