Версия для слабовидящих

Терренкур по безопасности

  пн., 06.09.2021

Безопасность – это один из главных критериев уровня жизни человека, а для маленького и неопытного ребенка безопасный образ жизни гарантирует здоровье и счастливое будущее. Дошкольное детство – особый мир. Дошколята не понимают, что для них безопасно, а что нет. Задача взрослых - рассказать им об этом и показать. Педагоги детского сада №172 города Тюмени организовали в парке «Дружба» терренкур по безопасности для детей старших и подготовительных групп и постарались закрепить серьёзные и важные знания  в увлекательной игровой форме.

Ребята под руководством воспитателей отправились в ближайший парк на прогулку. Какое же было их удивление повстречать там Лесовичка-Боровичка, который напомнил детям о правилах безопасности в лесу, о том, что может произойти,  если бросать мусор; от чего может произойти пожар, и как вести себя при пожаре; о том можно ли поднимать чужие брошенные игрушки; ну и конечно же, что делать,  чтобы не заблудиться в лесу.

Очень неприятный случай –
Заплутать в лесу дремучем.
Паника здесь ни к чему,
Начинай кричать «Ау!»

Шагая дальше по тропинкам,  дети увидели белочку, которая юрко пряталась от них за берёзками. Белочка рассказала детям о том, что прогуливаясь по лесу, нужно обязательно смотреть под ноги, чтобы не упасть.

Скачет белочка по веткам,

Говорит прыгунья деткам:

- Осторожно! Не спешите!

Под ноги вы все глядите!

Вместе с белочкой дети вспомнили, а некоторые и узнали впервые, название съедобных и несъедобных грибов. Помогли собрать белочке грибы, и отделить хорошие от ядовитых. 

Продолжив свой путь дети повстречали  хитрую Бабу-Ягу, которая хотела заманить их к себе в избушку. Она предлагала им вкусные «конфетки» -таблетки, но наши детки знают хорошо, что лекарственные средства очень опасны для жизни и брать их ни в коем случае  нельзя, тем более у незнакомых людей. Ещё она хотела поиграть с ребятами в игрушки: иголки, ножницы, ножи, но и тут ребята не растерялись и объяснили Бабе-яге, что это опасные предметы и с ними играть нельзя. И предложили поиграть Бабе-Яге в  подвижную игру  «Найди домик».

Но и это еще не всё. Впереди детей ожидало увлекательное путешествие по сказкам вместе со стариком Хоттабычем. С каждым сказочным героем дети узнавали правила безопасности: Змей Горыныч поведал детям о безопасности при пожаре; семеро козлят – о безопасности дома; Красная Шапочка – помогла ребятам усвоить главные правила поведения с незнакомыми людьми на улице; ну а Незнайка – вместе с ребятами вспомнил и закрепил правила дорожного движения.

Терренкур по безопасности в нашем детском саду прошёл с пользой и высокой активностью дошколят.

Есть правила на свете, должны их знать все дети.

И надо их не только знать, а постоянно выполнять!

***

Педагог - психолог  Пинигина Ирина Александровна

 

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: